05.02.2016

Общественно-политическая газета Павинского муниципального района "Северный луч". Новости от 03-04.02.2016

Общественно-политическая газета Павинского муниципального района "Северный луч" о молодежи и молодежной политике


Юные, а уже лауреаты
Костромская область – один из немногих регионов России, где утверждены премии по поддержке талантливой молодежи, которым присвоены имена известных костромичей, прославивших область.
Их лауреатами стали 18 молодых жителей региона.
Еще 20 представителей области отмечены государственными премиями по поддержке талантливой молодежи. Награждение прошло в областной администрации.


Знакомились с профессиями всерьез
В Павинской школе Костромской области прошла акция «Окунись в мир профессий».
При ее организации педагоги ставили цель расширить представление учащихся о мире профессий и воспитывать уважение к труду людей в независимости от сферы их деятельности.
За это время в школе прошло множество мероприятий.
Психолог Г.А. Чигарева провела работу с учащимися всех возрастных категорий.
В начальной школе был организован конкурс рисунков «Моя любимая профессия». В среднем и старшем звене проведено анкетирование и тестирование.
Педагог-организатор Е.А. Лукашевич подготовила мероприятие для 3-4 классов «Путешествие в страну профессий». На него были приглашены родители учащихся и даже вошли в состав жюри. В конкурсно-игровой форме были подробно рассмотрены профессии: парикмахер, журналист, повар.
В 5 и 7 классах состоялась встреча с моряками запаса В.П. Кузнецовым и Л.Д. Аверкиевым. Бывшие подводники сообщили много интересного о своей службе и дали рекомендации молодым людям, как нужно заранее готовить себя к армии. На встречу они принесли флаг и некоторые другие атрибуты морской службы, фотографии.
Под руководством учителя истории Л.П. Ивковой шестиклассники готовили презентации о знаменитых людях района и о родственниках.

 

Сегодня студенты, завтра врачи
В Костромской области по указанию губернатора Сергея Ситникова, благодаря усилиям администрации Костромской области проводится систематическая работа по целевому направлению выпускников средних школ региона в высшие медицинские учебные заведения.
Сегодня семь выпускников школ Павинского района Костромской области решили связать свое будущее с медициной, шестеро из них учатся по целевым направлениям. Это Иван Мусинов, Дарья Басалаева, Аркадий Перминов, Дарья Ивкова, Дарьяна Томилова, Екатерина Стельмаченко.
Валентина Алексеевна Перминова, мама студента-третьекурсника Ярославской медицинской академии Аркадия Перминова:
— Я не могу точно сказать, чем или что привлекло сына к этой профессии. Но точно знаю, что с 9-го класса школы он определил для себя, что хочет быть врачом. И с тех пор более пристальное внимание стал уделять профилирующим предметам, хотя и по другим старался не сдавать позиций. Понимал, наверное, что при поступлении каждый балл школьного аттестата имеет вес и силу.
Сама работаю медиком и знаю не понаслышке, что работа непростая и очень ответственная. Ведь в руках медиков самое дорогое, что есть у человека, — это здоровье, а порой и жизнь. Но сына от выбора не отговаривали, а вот о трудностях и ответственности разговаривали.
Теперь он уже на третьем курсе. Учиться очень непросто. Но он старается, и нас, родителей, это радует.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос