03.02.2016

Общественно-политическая газета "Солигаличские вести". Новости от 26-30.01.2016

Общественно-политическая газета "Солигаличские вести» о молодежи и молодежной политике


Маленькая Варенька — часть огромной страны
В минувший понедельник в отделе загс по Солигаличскому району Костромской области в торжественной обстановке состоялось вручение свидетельства о рождении маленького человечка. Главными героями праздника стали солигаличане, молодые родители Максим и Ксения Карышевы и их долгожданная доченька Варенька (родилась малышка 9 декабря 2015 года). В присутствии родных и близких новоиспеченные родители, прижимая к груди драгоценный «кулёчек», торжественно поставили подписи в записи акта о рождении ребёнка и получили из рук представителей загса Ю.Н.Петровой и Е.Н.Арефьевой самый первый и самый важный документ в жизни дочери — свидетельство о рождении. С рождением дочери счастливых родителей поздравили самые близкие люди, в их числе бабушки и дедушка, ведь для них этот момент стал трепетным вдвойне. Поздравления и подарки Максим и Ксения принимали также от заведующей отделом по делам культуры, молодежи и спорта районной администрации В.Н.Лебедевой, заведующей отделом психолого-педагогической помощи семье и детям КЦСОН Т.Л.Ивановой. А от коллектива районной газеты «Солигаличские вести» подарком молодым родителям стала подписка на местное печатное издание, которую вручил редактор газеты Н.В.Ожигин. Далее читайте на второй странице газеты.IMG_8356 копия

 

Они нашли себя в профессии
Продавцы, трактористы, водители разных категорий – ежегодно в Костромской области Солигаличский филиал ОГПОУ «Чухломский лесопромышленный техникум им.Ф.В.Чижова» обеспечивает кадрами многие предприятия и организации области и района, как государственные, так и частные. Ни один выпускник техникума на сегодняшний день не состоит на учете в Центре занятости населения, а это говорит о том, что специалисты, которых готовят педагоги техникума, по-прежнему востребованы на рынке труда. Из 14 юношей, выпускников 2015 года, половина на сегодняшний день служит в армии, другая половина трудоустроена. Что касается девушек, то две продолжают обучение: одна в Костромском госуниверситете им.Н.А.Некрасова, другая выбрала специальность менеджмент и продолжает обучение в техникуме п.Анфимово.
Остальные либо находятся в декретном отпуске, либо трудоустроены продавцами. Выпускница лесопромышленного техникума Галина Ольнева работает в магазине «Рябинушка» (ООО «Грибкофф +») с июня 2009 года с перерывом на декретный отпуск. Первоначально девушка проходила там практику, за время которой сумела продемонстрировать свои лучшие качества. После окончания учебы администрация организации пригласила Галину на постоянную работу и не ошиблась. Молодой продавец нравится покупателям, она активна, ответственна, заинтересована в работе и среди всех продавцов магазина приносит самую большую выручку. Далее читайте на второй странице газеты.


«Это было классно!», или Классный вечер 9 «в»
Для того, чтобы лучше узнать своих учеников, найти с ними контакт, сделать жизнь класса насыщенней и интереснее, учитель Солгаличской средней школы Костромской области Юлия Павловна Сажина приняла решение проводить с ребятами больше времени не только в школе, но и за ее стенами. Первым внеурочным мероприятием стала совместная поездка в осенние каникулы в Кострому, школьники побывали на катке, посетили боулинг и кинотеатр. В преддверии Нового года  педагог с ребятами организовали  праздничный классный вечер. Зимой традиционной забавой для детей и взрослых является катание на коньках. Тем более, что место для отдыха искать не пришлось: уже не первый год на организованном возле собственного дома катке солигаличан гостеприимно встречает отец Юлии Павловны педагог П.Б.Кудряшов. По-настоящему «сказочное» место, которое создал Павел Борисович, с беседкой, горкой, качелями, домиком на дереве и, конечно, катком, сегодня привлекает многих жителей. Подробности на второй странице газеты.


Потенциал Костромской области
38 костромичей стали лауреатами государственных и областных премий поддержки талантливой молодежи Костромской области по итогам 2015 года. Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в администрации региона. «Самое большое богатство Костромской области – это люди, которые здесь живут. Вы – молодые, способные творить, – главный потенциал нашего края. И я благодарю вас за ваши знания,  мечты и стремления сделать нашу жизнь лучше. Искренне надеюсь, что жить и творить, реализовывать все свои идеи вы будете здесь, на территории нашего края», — отметил в своем выступлении заместитель губернатора Александр Соколов.
С заслуженными наградами ребят также поздравили руководители высших учебных заведений Костромы, депутаты областной Думы и заслуженные жители Костромской области.
Костромская область – один из немногих регионов России, где утверждены премии по поддержке талантливой молодежи, которым присвоены имена известных костромичей, прославивших область: А.Н. Лутошкина, И.А. Аркадьевой, Ф.В. Чижова и А.В. Голубева. Их   лауреатами стали 18 молодых костромичей. Среди них — представители детских и молодежных общественных объединений, учреждений образования  Костромы, Буя, Галича, Мантурово, Костромского, Чухломского, Нерехтского муниципальных районов Костромской области.
В 2006 году Указом Президента России «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» в Российской Федерации учреждены премии для поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет.
В 2015 году 20 представителей Костромской области отмечены государственными премиями по поддержке талантливой молодежи в пяти номинациях: «Социально-значимая и общественная деятельность», «Профессиональное мастерство», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Художественное творчество», «Любительский спорт».


Студенческие идеи – на пользу городу
В городе Солигаличе Костромской области уже не первый год проходит интересный эксперимент. Студенты — выпускники Московского государственного университета леса презентуют свои проекты по благоустройству и озеленению ( для студентов кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства — это выпускные аттестационные работы), а специалисты администрации городского поселения г.Солигалич с интересом с ними знакомятся, обсуждают и самые свежие идеи планируют использовать для развития территории. Как считают в администрации города, многие из студенческих предложений имеют право на жизнь.
— Нам интересны такие находки, — говорит главный специалист администрации городского поселения город Солигалич Е.А.Кабанова. — Студенты видят город с другой стороны, и недоделки, несоответствия в том числе. Например, их проекты заставили нас задуматься о существующем месторасположении памятников, о том, что многие из них очень неудачно расположены и имеют недостойный фон. Разумеется, проекты стоит подкорректировать, чтобы они были более реалистичными, но многие студенческие идеи обязательно пригодятся. Подробности на первой странице газеты.


Годность к воинской службе
Будущие призывники прошли медкомиссию
В отделе военного комиссариата Костромской области по Солигаличскому и Чухломскому районам новый год начался с первоначальной постановки на воинский учёт граждан 1999 года рождения, в которой с 12 по 15 января приняли участие 119 человек, среди них 62 солигаличанина. С напутственным словом к будущим призывникам обратился начальник отдела военного комиссариата Д.А.Бахтеев. Категорию годности будущих призывников определила военно-врачебная комиссия в составе врачей-специалистов из двух районов. По результатам комиссии среди солигаличан полностью годными к воинской службе (категория «А») были признаны 18 человек. Столько же вошло в категорию «Б» — с незначительными ограничениями. Категория «В» (ограниченно годные) включила в себя 10 человек, 13 юношей были признаны временно негодными, один — негодным к службе, двое отправлены на медицинское обследование.
По итогам осеннего призыва, который завершился 31 декабря, из 117 призывников на военную службу отправлено 36: 15 солигаличан и 21 чухломич. Основная часть сегодня служит в ВМФ и МВД, остальные направлены в Ракетные войска стратегического назначения, ВВС, ВДВ, Космические и Сухопутные войска.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос