03.07.2006

Чтоб работать с молодежью, нужно лучших выбирать…

26 июня 2006 года в Костроме состоялся финал 6-го регионального конкурса профессионального мастерства работников сферы молодежной политики, который в этом году проходил в рамках празднования Дня молодежи, ставшего профессиональным праздником всех, кто работает в сфере молодежной политики и в год 15-летия создания молодежной отрасли  на Костромской земле.
Костромская область названа одной из передовых среди регионов по работе с кадрами в сфере молодежной политики. С 2001 года опыт Костромской области транслируется в центральном регионе России.
В 2005 году Департаментом по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Министерства образования и науки Российской  Федерации,  при активном участии Комитета по делам молодежи Костромской области был организован и проведен 1-й Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы молодежной политики.
И не случайно 1-й Всероссийский конкурс прошел именно на Костромской земле, потому что именно здесь появилась и была реализована инициатива организации подобных конкурсов.


По итогам областных конкурсов профессионального мастерства издаются  сборники материалов с целью внедрения передового опыта работы в молодежной отрасли. С 2002 года в конкурсе появилась новая номинация «Лучший руководитель муниципального учреждения».
На протяжении ряда лет, в течение которых проводится конкурс, появлялось немало инноваций в его организации и проведении.
Сегодня конкурс объединяет участников, которые представляют 2 номинации – «Лучший руководитель муниципального учреждения» и «Лучший специалист отрасли».
Специалисты представили программы и свою деятельность в соответствии с основными направлениями  сферы государственной молодежной политики. Это гражданское и патриотическое воспитание молодежи,  поддержка молодой семьи, профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде, поддержка молодежных общественных инициатив, а также поддержка детских и молодежных общественных объединений, информационное обеспечение молодежи и государственной молодежной политики.
В конкурсе приняли участие 17 специалистов и руководителей, в финал вышли 14 участников, которые прошли все его этапы – собеседование, мастер-класс, публичную защиту авторской программы, а также представили на рассмотрение экспертного совета презентацию своей деятельности.
В номинации «Лучший специалист сферы государственной молодежной политики» информационного обеспечения молодежи  и государственной молодежной политики были представлены специалист по работе с молодежью районного подростково-молодежного клуба отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Галичского муниципального района Мальченкова Елена Петровна, специалист по работе с молодежью, руководитель информационно-справочной службы молодежного центра «Диалог» отдела по делам молодежи муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Кирияк Анжелика Якимовна, руководитель молодежного информационного центра «Пресс-бюро» Комитета по делам культуры и молодежи городского округа город Буй Кудрявцева Ольга Михайловна.
В номинации «Лучший специалист сферы государственной молодежной политики» по реализации программы «Поддержка молодой семьи» были представлены: специалист по работе с молодежью Молодежного Центра отдела по делам молодежи Сусанинского муниципального района Виноградова Светлана Владимировна и педагог-психолог муниципального учреждения «Городской молодежный центр» городского округа город Волгореченск Гуйс Татьяна Леонидовна.
В номинации «Лучший специалист сферы государственной молодежной политики» по реализации гражданского и патриотического воспитания молодежи участвовали специалист по работе с молодежью военно-патриотического клуба «Штандарт» деревни Кренёво отдела по делам молодежи Буйского муниципального района Кряжов Владимир Николаевич и главный специалист отдела по делам молодежи и спорта Вохомского муниципального района Герасимов Константин Михайлович.
  В номинации «Лучший специалист сферы государственной молодежной политики» по реализации программы «Поддержка молодежных инициатив, детских и молодежных общественных объединений»  в финал вышли педагог-организатор Молодежного Центра «Диалог» отдела по делам молодежи муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Викулова Елена Вадимовна и Соловцова Татьяна Сергеевна – руководитель городского совета студентов и старшеклассников при Молодежном центре «Ювента» комитета по делам молодежи и спорта городского округа город Галич.
В номинации «Лучший специалист сферы государственной молодежной политики» по реализации программы «Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде» за победу боролись социальный педагог Центра социально-психологической помощи муниципального учреждения «Молодежный социальный комплекс» муниципального района город Нея и Нейский район Желнова Елена Юрьевна и руководитель добровольческой службы государственного учреждения  «Областной центр социального здоровья, детства, юношества и семьи»  Комитета по делам молодежи Костромской области Тржцяк Ирина Александровна.
В номинации «Лучший руководитель муниципального учреждения» право быть лучшими предоставлялось руководителю молодежного центра  поселка Чистые Боры Отдела по делам молодежи Буйского муниципального района Гусевой Елене Викторовне, директору Молодежного Центра отдела по делам молодежи  Шарьинского муниципального района Шабалкиной Наталье Бернардовне и директору центра молодежи Комитета по делам культуры и молодежи городского округа город Буй Максимчук Ольге Васильевне.
27 июня 2006 года, в День российской молодежи,  на ежегодной церемонии награждения областными и федеральными наградами лучших работников сферы государственной молодежной политики в Костромской области были объявлены имена победителей конкурса профессионального мастерства. Ими стали – Кирияк Анжелика Якимовна (программа молодежной информационно-справочной службы), Виноградова Светлана Владимировна (программа клуба «Семь + я»), Кряжов Владимир Николаевич (краеведческая программа «Родные истоки»), Соловцова Татьяна Сергеевна (программа организации работы студентов и старшеклассников г. Галича), Желнова Елена Юрьевна (программа «Технологии развития»), Максимчук Ольге Васильевне (программа организации деятельности городского центра молодежи г. Буя).
По прошествии времени, когда улеглись волнения, связанные с участием в конкурсе, мы связались с некоторыми из победителей, чтобы задать им вопрос «С какой целью Вы участвовали в конкурсе, и как он повлиял  на Ваш профессиональный рост?». Вот что они нам ответили.
 Специалист по работе с молодежью, руководитель информационно-справочной службы молодежного центра «Диалог» отдела по делам молодежи муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Кирияк Анжелика Якимовна:
 Во-первых, участие в конкурсе было необходимо для меня для личностной самореализации, для преодоления некоторых жизненных ситуаций. Я думала, что участвовать в конкурсе будет намного страшнее, а все оказалось гораздо проще.
Во-вторых, наша служба уже имеет немалые наработки и конкурс позволил обменяться опытом с коллегами из других муниципалитетов. Конкурс помог нам сблизиться, почувствовать друг друга. Я преклоняюсь пред теми участниками, которые не стали победителями. Надо иметь мужество достойно проиграть. Я желаю им сохранить это мужество и обязательно участвовать в будущих конкурсах.
 Специалист по работе с молодежью Молодежного Центра отдела по делам молодежи Сусанинского муниципального района Виноградова Светлана Владимировна:
 Конкурс помог мне самореализоваться, проверит, смогу ли я достичь определенной вершины, дал уверенность в любимой профессии. Конкурс важен в самооценке себя как профессионала. Конечно, если бы вернуть время и заново участвовать в конкурсе я бы многое сделала по-другому, например, мастер-классы. Те, кто проиграл, пусть не отчаиваются и обязательно участвуют в последующих конкурсах.
Социальный педагог Центра социально-психологической помощи муниципального учреждения «Молодежный социальный комплекс» муниципального района город Нея и Нейский район Желнова Елена Юрьевна:
Я считаю, что конкурс профессионального мастерства это возможность оттачивать свой профессионализм, представить апробированные на практике программы. В процессе моей подготовки к участию в конкурсе был проделан немалый труд, собран и систематизирован большой материал, вот для подобной систематизации работы и необходима конкурсная поддержка.
До последнего момента я не знала, что стану победителем, но смотрела на жизнь с оптимизмом, чего и желаю всем конкурсантам.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос