30.12.2015

Зажигаем ёлочные огни

В светлом уютном зале дома детства и юношества «Дар» г. Чухломы Костромской области состоялась встреча активов районной детской подростковой организации «Ритм». 


Теплом, которого нам так не хватает в холодные зимние месяцы, и отличным настроением согревали и радовали дети гостей.

Право открыть мероприятие было предоставлено заместителю главы района Тамаре Дурягиной, а также почётным гостям: члену контрольной комиссии международного союза детских организаций СПО ФДО Татьяне Асафовой и директору областного дворца творчества детей и молодёжи Светлане Иноземцевой.

Руководитель РДПО «Ритм» Полина Смирнова начала заседание актива «Территория наших возможностей». Она познакомила детей с новой комплексной программой «Планета детства». Рассказала про акции, конкурсы, которые будут реализовываться в течение всего учебного года. Главным событием 2016 года станет 25-летний юбилей организации «Ритм», в которую входят 1063 неравнодушных и активных подростка со всего района.

В настоящее время полным ходом идёт акция «Птичья столовая». Детская организация Чухломской школы «Непоседы» совместно с педагогом-организатором Мариной Виссарионовой представили результаты работы. Свои исследования на тему зимующих птиц, изготовления кормушек из различных материалов, о корме для птичек они отразили в стенгазетах.

Шикарные изделия из дерева, коры, пластика и даже из мотошлема, разрисованные красками, затейливой резьбой, украшениями, другими элементами декора, не могли не восхищать. Искусно вырезанная комбинация: кормушка+скворечник поражала взгляд своим мастерством. Очевидно, папам пришлось очень постараться, чтобы изготовить такие шедевры.

Мастер-класс «Вместе весело шагать» представила руководитель объединения «Успешный дебют» Светлана Зорина и девочки-помощницы. В какие занимательные игры можно поиграть в компании друзей, продемонстрировали старшеклассницы. Звучали игры на внимательность и интеллект, быстроту реакции, в которые можно играть за праздничным столом не только детям, но и взрослым.

Педагог дополнительного образования Полина Смирнова провела с детьми мастер-класс «Ёлка своими руками». Она рассказала легенду, с которой появилась традиция наряжать ёлку. После инструктажа ритмовцы, вооружившись подручными материалами: ножницами, бумагой, нитками, клеем и украшениями, принялись создавать своё авторское деревце. Из-под рук мальчишек и девчонок, под чутким руководством педагога, появилась заготовка в виде конуса, его учащиеся полностью обмотали нитками и приклеили пуговицы, ленточки, бусинки. В итоге, получилось нарядное миниатюрное изделие, которое станет новогодним украшением или подарком.

«Непоседы» раскрыли несколько секретов мастерства и поделились идеями по оформлению. Судайская организация «Детство. Отрочество. Юность» показала как создать игрушку из фетра. Турдиевская «Радуга» блеснула актёрскими талантами, разыграв забавную сценку с использованием вкусных предметов: бананов, мороженого. Песни, загадки, частушки звучали на протяжении мероприятия.

На прощание все желающие выразили свою признательность в адрес любого из собравшихся, повязывая  на руку голубые атласные ленточки.

Оживлённо и плодотворно прошла школа актива, ребята разъезжались по домам с надеждой вновь встретиться с друзьями в следующем году.

По материалам газеты Чухломского МР "Вперед"








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос