14.04.2008

Общение требует навыков

9 апреля 2008 года на базе Профессионального училища № 18 состоялось Тренинговое занятие «Выбор удобной для себя и окружающих позиций в общении, посредством ролевых игр» в рамках реализации программы «Я+». Занятие проводил педагог-психолог центра социального здоровья детства, юношества и семьи. Участниками стали ребята 1 курса.
Занятие проводилось с целью улучшения внутригрупповых отношений и повышение их эффективности в данной возрастной группе. В рамках тренинга были поставлены следующие задачи:
• создание благоприятного психологического климата, исследование мотивации участия в тренинговой группе;
• изучение различных вариантов позиций в общение, определение адекватной реакции во взаимодействии для конкретной ситуации;


• обучение приемам демократического обсуждения острых конфликтных ситуаций;
• тренировка умения  различать изменение настроения собеседника с целью  продуктивного построения взаимодействия;
• умение слушать, а также рефлектировать свои действия и эмоции по отношению к происходящему.
 В ходе проведения занятия были использованы психологические игры и упражнения, организованные дискуссии и беседы. 
По словам психолога, в данном случае в тренинговую группу  входили участники из различных неформальных группировок данного учебного курса. Сложность состоит в том, что группа в целом женская, что усложняет разрешение спорных вопросов ввиду возрастных особенностей. Кроме того, студенты из разных школ, процесс адаптации в коллективе усложняется проблемами в сфере общения (конфликты, борьба за лидерство,  аутсайдеры). И все же, занятие дает возможность освоить в группе полезные социальные навыки  для решения групповых задач и снижения уровня напряженности.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос