22.02.2010

В преддверии больших событий

О «Роли династии Романовых в истории становления российской государственности» на  третий день форума с участниками беседовала  Мария Дмитриевна Валовая – профессор, Президент Фонда российской государственности и 400 –летия династии Романовых.
XVI – ХVII вв. в истории России были переломным временем, когда окончательно определилось развитие феодализма по пути усиления крепостничества и самодержавия. В январе 1613г. начал свою работу Земский собор, и в феврале он избрал царем на русский престол 16-летнего Михаила Романова (1613-1645).
Восхождению на престол первого Царя династии Романовых предшествовали события «смутного времени».
«Смутное время» было потрясением всей политической, социальной и экономической жизни страны. Оно явилось испытанием Московского государства на жизнестойкость. Постепенно Россия начала выходить из социальной катастрофы, восстанавливать государственность, разрушенную в период «Смуты».
Мария Дмитриевна цель своего приезда на форум объясняет так: ещё раз рассказать о предстоящем праздновании 400-летия Дома Романовых (это событие Кострома и вся страна будет отмечать в 2013 году), о том, почему именно Кострома становится центром этих событий, а не Нижний Новгород, например, откуда выступало ополчение под руководством Минина и Пожарского.
«Мне ещё раз хотелось рассказать всё это ребятам, увидеть их горящие глаза, понять, что всё это я говорю не просто так и, возможно, у ребят появятся интересные идеи и даже проекты, посвященные  празднованию события общегосударственного значения», - говорит Мария Валовая.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос