21.02.2010

Обмани меня

Второй день форума "Патриот" начался с  познавательной лекции на тему: «Невербальное общение».
Анатолий Иванович Петренко - профессор академии ФСБ, главный редактор журнала «Национальная безопасность» начал своё выступление с громкого заявления: «30 процентов – это  что мы говорим, а остальные 70 процентов – как мы это говорим. И именно эти 70 процентов и доносят до слушателя основную мысль».

Лектор рассказал участникам форума, какие наиболее  распространенные жесты свидетельствуют о том, что человек говорит неправду или, что-то скрывает. Прикрывание рта руками, почесывание  носа и шеи. И не столько важны  жесты и мимика, сколько динамика действий. Если человек отвечая на ваш вопрос, поменял позу, начал активно размахивать руками и изменил интонацию голоса, скорее всего он лжет.

В ходе лекции развернулась активная дискуссия с форумчанами. Один из участников решил доказать, что можно общаться не меняя позу, тембр голоса и не используя жесты. Но, к сожалению, он не справился с такой попыткой, ведь это просто невозможно.

Анатолий Иванович открыл форумчанам секрет великих актеров – они умеют в совершенстве контролировать свое подсознательное. Но не только актерам, но и успешным молодым людям нужно знать,  как вести себя на публике и как реагировать на невербальные жесты собеседника.
Екатерина Алексеева









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос