04.12.2015

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 03.12.2015

Костромская области область вместе со всей страной чтит память неизвестного солдата


Цен­траль­ным мес­том тор­жеств стал ме­мори­ал во­ин­ской сла­вы в Кос­тро­ме на пло­щади Ми­ра. Он от­крыл­ся пос­ле ре­конс­трук­ции. Здесь вновь за­жег­ся веч­ный огонь.

В спе­ци­аль­ной кап­су­ле – час­ти­ца пла­мени то­го Веч­но­го ог­ня, что го­рит на мо­гиле Не­из­вес­тно­го сол­да­та в Мос­кве у крем­лев­ской сте­ны. На­кану­не на це­ремо­нии пе­реда­чи, что прош­ла в Алек­сан­дровском са­ду, при­сутс­тво­вали кур­санты и ор­кестр ака­демии РХБЗ и гу­бер­на­тор на­шей об­ласти Сер­гей Сит­ни­ков. Ве­чером кап­су­лу дос­та­вили в Кос­тро­му. Наш во­ин­ский ме­мори­ал – то­же брат­ская мо­гила. Здесь за­хоро­нены 1285 бой­цов, ко­торые умер­ли в кос­тромских гос­пи­талях. В па­мять о них и еще 118-ти ты­сячах жи­телей об­ласти, что не вер­ну­лись с по­лей сра­жения, вновь го­рит веч­ный огонь.

Огонь на кос­тромском ме­мори­але был по­гашен пол­го­да на­зад – на вре­мя ре­конс­трук­ции. Ка­питаль­ный ре­монт был про­веден впер­вые за пос­ледние чет­верть ве­ка. Здесь за­мени­ли мра­мор­ные пли­ты, от­ре­мон­ти­рова­ли га­зовое обо­рудо­вание, на­нес­ли све­жую гра­виров­ку. К преж­ним спис­кам до­бави­ли бо­лее двух­сот но­вых имен. Фа­милии бой­цов смог­ли вер­нуть из не­бытия по­ис­ко­вики, ра­бот­ни­ки ар­хи­вов, не­рав­но­душ­ные лю­ди.

На­талья Го­лыше­ва, учас­тник по­ис­ко­вого от­ря­да «Ха­рон»: «Каж­дый зна­ет тех, кто ушел из его до­ма, но сколь­ко их, бе­зымян­ных, это прос­то не счесть и это очень важ­но, что­бы мы пом­ни­ли их и хо­тя бы один день вы­деля­ли имен­но им. Бе­зымян­ным сол­да­там».

На мра­мор­ных пли­тах те­перь есть и фа­милия де­да Ев­ге­ния Тро­пыни­на. Иван Лу­кич ушел на фронт в 41-ом, ос­та­вив же­ну и пя­терых де­тей. До­мой не вер­нулся. Мно­го лет семья пы­талась уз­нать хоть что-то о его судь­бе. Наш­ли толь­ко в год 70-ле­тия по­беды. Ря­довой Тро­пынин был ра­нен на Ле­нин­градском фрон­те и по­пал в Кос­тромской гос­пи­таль, но спас­ти бой­ца не уда­лось. Семья Тро­пыни­ных, вну­ки и прав­ну­ки, се­год­ня спе­ци­аль­но при­еха­ли в Кос­тро­му из Во­лог­ды, что­бы ска­зать спа­сибо. За то, что дед, на­конец, вер­нулся с вой­ны.

Ев­ге­ний Тро­пынин, жи­тель Во­логод­ской об­ласти, внук учас­тни­ка ВОВ:  «Я при­ез­жал сю­да лет 30 на­зад, был в ко­ман­ди­ров­ке, еще отец был жив, он го­ворил, по­ищи, Же­ня, по клад­би­щам. Я по­ис­кал, но не на­шел + 02.41 - сей­час уж я точ­но знаю, где дед по­хоро­нен».

А для быв­ше­го во­ен­но­го Вла­дими­ра Юща­ка судь­ба от­ца-фрон­то­вика до сих пор не­из­вес­тна. По­это­му в день не­из­вес­тно­го сол­да­та он при­ходит сю­да, к веч­но­му ог­ню.

Вла­димир Ющак, во­ен­ный в от­став­ке, сын учас­тни­ка ВОВ:  «Эта да­та нуж­на, осо­бен­но для мо­лоде­жи, для школь­ни­ков, да и для стар­ше­го по­коле­ния, чтоб не за­быва­ли сво­их пред­ков».

Ве­тера­ны, учас­тни­ки бо­левых дей­ствий, ны­неш­ние во­ен­ные, школь­ни­ки воз­ло­жили цве­ты к вновь заж­женно­му веч­но­му ог­ню. Соб­равши­еся не сом­не­ва­ют­ся, этот па­мят­ный день - день не­из­вес­тно­го сол­да­та, рос­си­ян бу­дет со­бирать вмес­те всег­да. До тех пор, по­ка не по­хоро­нен пос­ледний сол­дат.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12.02.2018
30 марта 2018 года Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» проводит "День открытых дверей".  








Опрос

Опрос