17.02.2010

День вывода войск из Афганистана

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана. С того дня прошел 21 год.

Центром патриотического воспитания молодежи совместно с Костромским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов войны и военных конфликтов, в рамках этой даты, 9 февраля проведен круглый стол «Встреча трех поколений». Участниками встречи стали три поколения российских воинов, которые сражались за Родину, за счастье и свободу на нашей земле. В ходе встречи обсуждались вопросы боевых будней военнослужащих, интересные факты из их армейской жизни. Старшеклассники увидели воочию, что люди, прошедшие Великую Отечественную,  "афган"  на всю оставшуюся жизнь остаются верными друзьями. Принявшие боевое крещение, выполнившие свой долг перед Родиной, бывшие солдаты и офицеры, они и на "гражданке" продолжают быть верными понятиям воинского братства и чести. Всем  участникам военных событий были вручены памятные подарки.

А уже 12 февраля прошел круглый стол  «Россия в локальных войнах» для учащихся средней общеобразовательной школы №30 г. Костромы. Гостем мероприятия стал Павел Александрович Зленко, полковник милиции в отставке, советник Министерства внутренних дел  по кадровой политработе  при совете ДРА г. Кабула.

Участники встречи просмотрели фильм о вооруженном конфликте в Южной Осетии «Война 08.08.08.» и приняли участие в дискуссии «Роль России в прошлом и на современном  этапе исторического развития в региональных  и мировых военно-политических конфликтах».

По традиции, 15 февраля, в День вывода войск из Афганистана, ветераны направились на боевой технике на кладбище к мемориалу погибших. На особой поминальной службе — литии — всех, не вернувшихся, с войны, вспомнили поименно. 15 февраля это не только День памяти, но и день встречи боевых товарищей. Кульминацией праздника стал  концерт творческих коллективов в КВЦ «Губернский». В торжественной обстановке ветеранам Афганской войны были вручены памятные медали. Среди выступающих было много молодых людей, для которых события двадцатилетней давности – история. История героизма настоящих патриотов своей Родины.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос