15.02.2010

Ни дня без добрых дел

Так назывались волонтёрские сборы, которые проходили 9-10 февраля в центре молодёжи г. Буя.
В городе с каждым днём добровольческое движение всё больше набирает обороты, поэтому на открытие сборов пришли более 60 молодых людей из всех учебных заведений. У некоторых из присутствующих за плечами уже весомый опыт волонтёрской деятельности, некоторые же только начинают осваивать эту непростую, но очень важную и нужную деятельность. Тем не менее, интересно было и тем, и другим.

В первую очередь, это, конечно же, тренинговая работа, которая была направлена на знакомство друг с другом, выявление лидерских, организаторских качеств, столь важных в добровольческой работе. Значимой для всех участников была встреча с методистом отдела профилактики ГУ «Областной центр поддержки молодёжных инициатив» Сергеем Николаевичем Жиленковым, который рассказал о самых истоках – о зарождении добровольчества в стране и в области, о появлении термина «волонтёрство».

На этих сборах участники получили самое главное – возможность получить опыт как организации добровольческой акции, так и участия в ней. Волонтёрам предоставили базу вакансий, из которой они выбрали вид работы, выполненной во второй день сборов.  В итоге, 10 февраля добровольцы провели 2 акции (предлагаемые социально-реабилитационным центром «Надежда»): по распространению информации о благотворительной акции «Спеши творить добро»; по профилактике злоупотребления наркотиков среди несовершеннолетних. Специально для этого, участники сборов разработали яркие, красочные буклеты и раздали их жителям города.

В заключение  сборов добровольцы  получили бонусы за свою полезную деятельность, и что особо важно и значимо, им были  вручены «Личные книжки волонтёров» с первыми записями, о проделанной за время сборов работе. Так же был презентован добровольческий центр, который был открыт 13 февраля. Его деятельность  будет способствовать вовлечению молодёжи в волонтёрскую деятельность.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос