09.02.2010

Есть над чем работать

О  подготовке высококвалифицированных специалистов для современного производства, о взаимодействии учебных заведений с хозяйствующими предприятиями, о развитии студенческой науки сегодня шла речь
в рамках круглого стола в областной администрации «Задачи учреждений профессионального образования в инновационном развитии экономики региона». Участниками встречи стали руководители областных департаментов, делегация Марийского государственного технического университета, представители учреждений профессионального образования Костромской области, а так же руководители предприятий и организаций нашей области.

Современное производство в России сегодня ощущает острую необходимость в новых научных разработках и технологиях, не хватает специалистов узкого профиля, «новых» управленцев. Выпускники ВУЗов сегодня — это «полуфабрикаты», не готовые без дополнительного обучения на производстве приступить к работе. Учебные заведения готовят специалистов, потребности в которых у предприятий нет. А руководство предприятий не доносит до руководства учебных заведений свой «кадровый заказ», а студентам, пришедшим на практику, не уделяет должного внимания.

Как справляются с такими проблемами в республике Марий Эл, рассказал ректор Марийского государственного технического университета Евгений Романов: «ВУЗы должны отличаться один от другого, чтобы кадрово и научно обеспечивать потребности страны. Каждое учебное заведение должно определить свою стратегическую цель. Добиться конкурентных преимуществ над другими учебными заведениями в своей области, в России или даже в мире».

За два дня пребывания в Костроме, делегация Марийского университета побывала в двух наших ВУЗах — Технологическом университете и Сельскохозяйственной академии, департаменте агропромышленного комплекса, Департаменте лесного хозяйства, ряде крупных предприятий. Везде были найдены точки взаимодействия.

Документально проработать вопросы дальнейшего сотрудничества  было решено в рамках «круглого стола» и с руководителем совета ректоров костромских вузов Николаем Рассадиным







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос