02.11.2015

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 30.10.2015

В Костроме вбита первая свая в фундамент будущего дома для молодежи


Еще в 2013 году активисты создали жилищностроительный кооператив – все его члены не старше 35 - и занялись разработкой проекта своего будущего жилья. И вот все бумаги согласованы, разрешения получены – стройка перешла в активную фазу.

Методично, словно метроном, сваебойная машина вгоняет в землю первую сваю будущей многоэтажки. Новоселье здесь собирается отметит 91 молодая семья – именно столько квартир будет в новом до­ме. Многие сегодня пришли сюда, чтобы лично присутствовать при начале стройки.

Александр Сторожев: председатель жилищностроительного кооператива «Молодежный»: «Для реализации этого проекта было потрачено очень много времени и сил. Мы рады, что вышли на строительную площадку».   

Двухподъездный, девятиэтажный, кирпичный дом строители обещают возвести за год. Автономное отопление и ГВС, в квартирах - соцотделка, на территории - парковка. Проект дома проработан до мелочей – учли движение подземных вод, до стройки перенесли инженерные коммуникации, укрепили грунт, - заверяют строители. Технические, санитарные и экологические нормы – в приоритете.

Александр Киселев, представитель подрядной организации: «Технологии у нас уже отработанные, так что по ним и стро­им. Есть про­ек­тные ре­шения для кир­пично­го до­ма. А но­вые тех­но­логии – мы их внед­ря­ем пос­те­пен­но».

Це­на за квад­ратный метр для мо­лоде­жи обой­дет­ся в 29 150 руб­лей – имен­но ее зак­ла­дыва­ли 2 го­да на­зад. Для срав­не­ния сред­ний цен­ник жилья по Кос­тро­ме се­год­ня – 43 ты­сячи руб­лей. Эко­номия зна­читель­ная. Ее уда­лось дос­тичь бла­года­ря под­дер­жке Ад­ми­нис­тра­ции Кос­тро­мы.

Ан­дрей Кли­мов, на­чаль­ник от­де­ла Уп­равле­ния стро­итель­ства и кап­ре­мон­та Ад­ми­нис­тра­ции Кос­тро­мы: «Что ка­са­ет­ся арен­дной пла­ты, то она пол­ностью суб­си­диру­ет­ся. За счет это­го и дос­тигну­то сни­жение сто­имос­ти квад­ратно­го мет­ра. т.е. ЖСК ежек­варталь­но осу­щест­вля­ет оп­ла­ту за арен­ду учас­тка, а Ад­ми­нис­тра­ция фак­ти­чес­ки воз­ме­ща­ет эту пла­ту».

При­ят­ным до­пол­не­ни­ем к бу­дуще­му жилью для мо­лоде­жи ста­нет бли­зость к по­пуляр­но­му сре­ди жи­телей Да­выдов­ских мик­ро­рай­онов род­ни­ку. Он все­го в пя­ти ми­нутах ходь­бы от до­ма. При этом строй­ка на­ходит­ся от не­го на бе­зопас­ном рас­сто­янии, за­веря­ют раз­ра­бот­чи­ки. Сох­ранность ис­точни­ка уч­ли при про­ек­ти­рова­нии. И дос­туп к не­му бу­дет от­крыт.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос