28.01.2010

Молодежь оценила проект «Наша новая школа»

2010 — Год учителя. Год популяризации профессии. Министерство образования РФ целый год работало над проектом «Наша новая школа». Проект направлен на реформирование школьной системы образования.
Согласно проекту должна измениться система оценки знаний учащихся. По словам президента Медведева, в некоторых школах страны такой эксперимент уже начался. Безупречные знания могут быть оценены в 100 баллов, если это 100-бальная система, или в 12, если система оценки 12-бальная. Должна измениться и  система аттестации учителей, которая по мнению Дмитрия Анатольевича, не менялась 10 лет и «совершенно отстала от жизни». Он предложил выстроить методологическую систему, которая была бы доступна любому учителю, в том числе сельскому.

Не обошел стороной проект и молодых учителей. Правительство предложило выделить одну тысячу грантов для талантливой педагогической молодежи. Однако, гранты получат преимущественно те, кто отправится работать в сельскую местность, а особенно в Сибирь или на Дальний Восток. Грант — 500 тысяч рублей. Выплачивать его будут в течение двух лет, то есть по 250 тысяч в год.

Мы узнали мнение выпускников и студентов старших курсов Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова по поводу проекта «Наша новая школа», а именно пункта, касаемого грантов для молодых учителей.

Ольга, выпускница, 22 года: «Я бы поехала. Пока мы молодые, можно и поэксперементировать с учительством, тем более что за это такие «большие» деньги предлагают. Надо соглашаться!»

Алексей, студент 4 курса, 20 лет: «Очередной развод. Просто заманивают молодежь. Наивные поедут, а вот я нет, даже за полмиллиона».

Юрий, студент 3 курса, 19 лет: «Меня пугает отдаленность от столицы. Ехать в глубинку из-за 500 тысяч рублей... надо быть фанатом педагогической деятельности».

Олег, выпускник, 24 года: «Не хочу показаться жадным, но цена «подвига» мала».

Мария, выпускница, 26 лет: «Я бы поехала. Я сама из села. Нельзя допустить закрытия и расформирования сельских школ. Именно за молодежью будущее страны,  на нас делает ставку правительство. Мы должны оправдать доверие».

Вера Шашина







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос