20.01.2010

А молодежь спросили?

Вынести на суд молодежи  основные мероприятия первого квартала 2010 года, запланированные органами власти — одно из основных поручений главы региона Игоря Слюняева,
озвученное на заседании в областной администрации. Участниками совещания стали руководство комитета по делам молодежи, его подведомственных учреждений, руководители областных департаментов, представители костромских ВУЗов, активисты молодежных общественных объединений и проектов.

Каждый участник совещания рассказал, какие мероприятия для молодежи планируется провести в ближайшие три месяца и какое участие в событиях областного масштаба могут принять учащиеся, студенты и работающая молодежь.

Ребята из «Молодежного правительства» Костромской области планируют провести научный молодежный форум и благотворительный концерт «Зимнее настроение». Активисты проекта «Малые города» готовят фотоконкурс «Я за здоровый образ жизни», привлекают молодежь к волонтерской деятельности, а в ближайшее время отправятся в Галич для участия в Дне лыжника. Руководитель регионального отделения движения «Наши» Елена Банникова рассказала, что для них первоочередным является подготовка к Юбилею Победы. Ребята планируют снять фильм про каждого оставшегося в живых ветерана Великой Отечественной войны.

Во всех перечисленных мероприятиях комитет по делам молодежи может принять непосредственное участие. Так же как и найти точки соприкосновение с мероприятиями, запланированными другими ведомствами. Так, например, департамент образования начинает проведение спортакиад школьников и студентов, стартовали конкурсы «Костромской край без табака» и «Моя законотворческая инициатива», привлечь молодых предпринимателей планируется через создание малых предприятий на базе профессиональных учебных заведений. Департамент здравоохранения предлагает и дальше совместно развивать донорское движение и программу «Безопасное материнство — здоровье будущей мамы». Специалистами департаментов разработан паспорт здоровья учащихся, который будет содержать полную информацию о здоровье, медицинских обследованиях и о физическом развитии ребенка с учетом индивидуальных способностей.

Департамент социальной защиты населения планирует и дальше совместно с молодежью проводить акции «Дорогие мои старики» и «Вместе поможем ветеранам».

Заместитель губернатора Костромской области Константин Казанцев сделал акцент на крупных областных событиях первого квартала: «Лыжня России», 8-ые зимние спортивные игры Костромской области на призы губернатора, выбора в органы местного самоуправления, молодежный образовательный форум «Патриот-2010», автопробег «Сусанин трофи — 2010», ректорский бал на базе КГУ им. Некрасова, Романовский фестиваль. Все эти события должны проходить при активном участии молодежи.

У каждого выступающего губернатор спрашивал — а как сама молодежь воспринимает все запланированные акции, конкурсы, мероприятия органов власти? Что действительно интересно сегодня молодым людям? Проводились ли фокус-группы с  молодежью, чтобы выяснить их отношение ко всем предлагаемым мероприятиям?

Губернатор дал две недели комитету по делам молодежи и девяти областным ведомствам, чтобы спроецировать на молодежные среды все озвученные мероприятия и обсудить их с потенциальными участниками — то есть с молодежью.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос