08.09.2015

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 07.09.2015

В Костроме финишировал уникальный общественный проект.


Фа­сады и сте­ны дет­ской по­лик­ли­ники №4 рас­пи­сали мо­лодые ху­дож­ни­ки-доб­ро­воль­цы. День­ги на не­обыч­ный кос­ме­тичес­кий ре­монт соб­ра­ли са­ми кос­тро­мичи. А жи­тели ок­рес­тных до­мов про­вели суб­ботник и раз­би­ли клум­бы.
Пос­ледние штри­хи ху­дож­ни­ки на­носят бук­валь­но за пять ми­нут до тор­жес­твен­ной пре­зен­та­ции об­новлен­ной по­лик­ли­ники. Ког­да ра­бота­ешь для де­тей, все дол­жно быть иде­аль­ным, го­ворят они. Ини­ци­ати­ва ук­ра­сить ме­дицин­ское уч­режде­ние пор­тре­тами ге­ро­ев оте­чес­твен­ных муль­тфиль­мов при­над­ле­жит цен­тру сов­ре­мен­но­го ис­кусс­тва «Про­вод­ник». 
Оль­га Дмит­ри­ева, пред­ста­витель цен­тра сов­ре­мен­но­го ис­кусс­тва «Про­вод­ник»: «Мы еха­ли ми­мо этой по­лик­ли­ники, и ре­бята пред­ло­жили, раз фа­сады выг­ля­дят очень хму­ро, и по­чему бы нам не ре­али­зовать та­кой про­ект, не из­ме­нить го­род­ской прос­транс­тво, дет­скую по­лик­ли­нику».
Вот так выг­ля­дела чет­вертая по­лик­ли­ника нес­коль­ко ме­сяцев на­зад. Ре­мон­та здесь не бы­ло с кон­ца вось­ми­деся­тых го­дов. По­это­му вра­чи сра­зу же под­держа­ли пред­ло­жение мо­лодых ху­дож­ни­ков. Пар­тне­ров и день­ги на про­ект вмес­те ис­ка­ли че­рез ин­тернет. Нуж­ную сум­му – бо­лее ста ты­сяч руб­лей - соб­ра­ли быс­тро. Бла­гот­во­рите­ли по­мог­ли ма­тери­ала­ми. В ито­ге в ко­ридо­рах по­лик­ли­ники пол­ностью пок­ра­сили сте­ны и по­тол­ки, над вхо­дом ус­та­нови­ли ме­тал­ли­чес­кий ко­зырек. И, на ра­дость ма­лень­ким па­ци­ен­там, сде­лали рос­пи­си на те­му оте­чес­твен­ных муль­тфиль­мов. Не­кото­рые ре­бятиш­ки са­ми поп­ро­бова­ли се­бя в ро­ли ху­дож­ни­ков. Им до­вери­ли рас­пи­сать на фа­саде ма­лень­кий учас­ток, в са­мом ни­зу.
Ни­кита А­ух: «Мне нра­вят­ся эти ри­сун­ки, кра­сиво очень. Нас­тро­ение по­выша­ет­ся».
Ви­дя, как идея об­щес­твен­ни­ков пре­об­ра­жа­ет по­лик­ли­нику, к про­ек­ту при­со­еди­нились и жи­тели ок­рес­тных до­мов. Они про­вели суб­ботник - раз­би­ли клу­бы, по­сади­ли цве­ты. Дет­ская по­лик­ли­ника но­мер че­тыре в Кос­тро­ме - это при­мер то­го, как об­щес­твен­ность се­год­ня учас­тву­ет в са­мо­уп­равле­нии сво­им мик­ро­рай­оном. Де­пута­ты об­лас­тной ду­мы уже пред­ла­га­ют взять опыт на во­ору­жение.
Сер­гей Де­мен­ков, де­путат об­лас­тной Ду­мы: « Я по­лагаю, дан­ный про­ект на­до про­дол­жать. Он пи­лот­ный для на­шего го­рода. И сов­мес­тно с за­ин­те­ресо­ван­ны­ми ор­га­низа­ци­ями нуж­но так­же по­дой­ти и к дру­гим по­лик­ли­никам».
По сло­вам мо­лодых ху­дож­ни­ков, их сле­ду­ющее мес­то для твор­чес­тва - дет­ская по­лик­ли­ника на ули­це Во­дяной. Зда­ние но­вое, и там со­вер­шенно го­лые и без­ра­дос­тные сте­ны. К учас­тию в про­ек­те ре­бята из цен­тра сов­ре­мен­но­го ис­кусс­тва «Про­вод­ник» вновь приг­ла­ша­ют всех не­рав­но­душ­ных кос­тро­мичей.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос