08.09.2015

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 07.09.2015

В Костроме прошел праздник-фестиваль «Здоровье нации начинается с ГТО».


Физ­куль­тур­ные нор­мы на ста­ди­оне «Уро­жай» сда­вали школь­ни­ки, сту­ден­ты, чи­нов­ни­ки – в об­щем, все же­ла­ющие.
Про­верить свою си­лу, ско­рость и лов­кость на ста­ди­он «Уро­жай» приш­ли боль­ше 200-т кос­тро­мичей. В ос­новном – мо­лодёжь. Но есть и лю­ди опыт­ные. Тре­неру по па­уэр­лифтин­гу Эду­ар­ду Щер­ба­кову – 42. Сда­вать нор­ма­тивы он при­шел вмес­те со сво­ими вос­пи­тан­ни­ками.
Эду­ард Щер­ба­ков, тре­нер-пе­дагог цен­тра «Ипать­ев­ская сло­бода», учас­тник фес­ти­валя: «Здесь от­ды­ха­ешь ду­шой.. чувс­тву­ешь ка­кой-то азарт. Нем­ножко да­же чувс­тву­ешь се­бя мо­ложе… лет так на 15-20. Хо­телось бы, что­бы та­кие ме­роп­ри­ятия про­води­лись нам­но­го ча­ще.. лю­дей нуж­но прив­ле­кать к мас­со­вому спор­ту. Точ­нее, физ­куль­ту­ре. Что­бы в кон­це кон­цов на­ция бы­ла у нас здо­ровой, го­товой к тру­ду и обо­роне».
Дис­ципли­ны в ком­плек­се ГТО те же, что и рань­ше – бег, под­тя­гива­ния, прыж­ки в дли­ну, стрель­ба и мно­гое дру­гое. Для каж­до­го воз­раста – свои нор­ма­тивы. Нап­ри­мер, тем, ко­му за 40, дис­танцию 3 ки­ломет­ра нуж­но прос­то про­бежать, без учё­та вре­мени. Для тех, кто мо­ложе – тре­бова­ния серь­ёз­ней. Джон Ху­зин про­бежал 100-мет­ровку за 13 се­кунд и под­тя­нул­ся 20 раз. Для обе­их дис­циплин – это нор­мы «зо­лото­го знач­ка». Но что­бы его по­лучить, нуж­но по­казать се­бя ещё в 6-ти уп­ражне­ни­ях. Есть к че­му стре­мить­ся.
Джон Ху­зин, учас­тник фес­ти­валя: «Бегал, где как выс­ту­пал, пры­гал.. от­жи­мал­ся, под­тя­гивал­ся.. то есть нор­мы ГТО для ме­ня не проб­ле­ма! Мне глав­ное до­казать се­бе, что я мо­гу… и поз­же по­том вспо­минать об этом, гор­дить­ся со­бой».
Тра­диции ком­плек­са ГТО в на­шей стра­не ста­ли воз­рождать в прош­лом го­ду. На­ша об­ласть – в чис­ле пер­вопро­ход­цев. Пер­вым ре­бятам, сдав­шим нор­ма­тивы на «от­лично» - знач­ки вру­чила олим­пий­ская чем­пи­он­ка Свет­ла­на Жу­рова.
Свет­ла­на Жу­рова, олим­пий­ская чем­пи­он­ка, конь­ко­беж­ный спорт:
«Зо­лотой зна­чок по­лучить че­лове­ку, ко­торый не за­нима­ет­ся спор­том – очень слож­но. Вы­сокие нор­ма­тивы…Но это не го­ворит о том, что кто-то, кто за­нима­ет­ся прос­то для здо­ровья – не мо­жет его по­лучить… На­вер­ное то­же бу­дет стре­мить­ся и ста­рать­ся».
Фес­ти­валь на «Уро­жае» стал праз­дни­ком для всех – и для учас­тни­ков, и для зри­телей. И ор­га­низа­торы рас­счи­тыва­ют - уже ско­ро по­лучить зна­чок ГТО ста­нет де­лом чес­ти для каж­до­го жи­теля об­ласти.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос