15.01.2010

Защитим от алкогольной угрозы

Председатель комитета по делам молодежи Костромской области Татьяна Сахарова приняла участие в заседании регионального совета по защите детей и молодежи от алкогольной угрозы.
14 января состоялось его первое заседание. Как известно, 2010 год объявлен губернатором годом борьбы с пьянством. Общественно-духовный совет обсудил конкретные меры антиалкогольной программы. Запретить в Костромской области круглосуточную продажу спиртосодержащих напитков. Установить максимальную величину штрафов для тех, кто торгует алкоголем в неустановленных для этого местах, а также для тех, кто продает эту продукцию детям. Такие законодательные инициативы будут в ближайшее время внесены в региональный парламент.

Сегодня Россия занимает первое место в мире по детскому алкоголизму. Под угрозу, в первую очередь, попадает молодежь. 33 процента мальчиков и 20 процентов девочек 13-летнего возраста каждый день употребляют спиртосодержащие напитки. самый покупаемый продукт среди подростков – слабоалкогольные коктейли. 90 процентов преступлений подростки совершают в алкогольном опьянении. Каждый второй костромич в возрасте от 13 до 25 регулярно употребляет спиртное. Такие цифры были озвучены на совете.

На совете предложили: ввести акцизы на пиво - цена вырастет, и этот напиток станет менее доступным молодежи. Запретить рекламу спиртного. Раз в четверть проводить антиалкогольные уроки в школах. На каждого школьника будет составлен паспорт здоровья. И главное — уголовная ответственность за нарушения в сфере оборота спиртного и огромные штрафы. В нашей области, по словам губернатора, они будут достигать полумиллиона рублей. Все это войдет в областную противоалкогольную программу, разработать которую губернатор поручил членам совета до 15 февраля.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

01.12.2020
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, ежегодно, в декабре в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти Костромской области, исполнительных органах государственной власти, органах местного самоуправления Костромской области (далее - органы власти Костромской области) проводится общероссийский прием граждан.








Опрос

Опрос