26.08.2015

Информационный портал smi44.ru. Новости от 26.08.2015

В Костромской области ежегодное тестирование на наркозависимость проходят свыше 30 тысяч школьников и студентов


В начале нового учебного года вступает в силу приказ Минобрнауки РФ о порядке социально-психологического тестирования студентов и школьников на наркозависимость. 
Тестирование будет добровольным. При этом для школьников младше 15 лет необходимо письменное согласие одного из родителей. Старшеклассники и студенты будут принимать решение самостоятельно. 

Школьникам сначала предложат письменный тест-опрос, затем осмотр психиатра-нарколога и, если необходимо, сдача анализов. Само медицинское обследование будут проводить врачи только в учреждениях здравоохранения. В случае обнаружения в организме запрещенных веществ, назначается повторный анализ. Результаты проверки врачи должны будут разъяснить подростку и его родителям. 

Кстати, Кострома была одним из регионов, где с 2009 года новый порядок отрабатывался в пилотном режиме, прокомментировала в эфире ОТРК «Русь» заместитель директора департамента образования и науки Елена Кульмач. Добровольное психологическое анкетирование и лабораторное тестирование на наркотики ежегодно проходят свыше 30 тысяч школьников и студентов Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос