25.08.2015

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района "Сельская новь". Новости от 15-20.08.2015

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района "Сельская новь" о молодежи и молодежной политике


Государственная поддержка молодежных талантов

Департамент образования и науки Костромской области осуществляет прием документов от кандидатов на соискание государственных премий для поддержки талантливой молодежи.

Поддержка талантливой молодежи, достигающей высоких значений в спорте, науке, художественном творчестве, социально значимой деятельности и профессиональной сфере осуществляется в рамках реализации подпроекта «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование».
На протяжении 9 лет администрация Костромской области, в соответствии с квотой, уставленной Министерством образования и науки Российской Федерации, ежегодно определяет 7 кандидатов на соискание государственных премий для поддержки талантливой молодежи.
В настоящее время департамент осуществляет прием документов от кандидатов на соискание государственных премий.  Отбор кандидатов осуществляется по следующим направлениям: «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Любительский спорт», «Художественное творчество».
Главным критерием отбора кандидатов для присуждения премий является победа в региональных и межрегиональных олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях.
В настоящее время приняты документы от 45 кандидатов из 10 муниципальных образований Костромской области —  городов Костромы,  Буя, Галича, Шарьи, Мантурова, Костромского, Парфеньевского, Чухломского, Вохомского районов, а также из города Нерехты и Нерехтского района.
Перечень мероприятий, по итогам которых осуществляется выдвижение кандидатов в 2014-2015 учебном году, размещен на сайте «Молодежь Костромской области». Консультации по телефону: 37-34-61.


Спонсорам — спасибо
 

Молодёжный центр, Молодёжный общественный совет при районном Собрании депутатов выражают благодарность спонсорам. Благодаря помощи неравнодушных людей районный молодёжный форум состоялся.
Это генеральный директор ООО «Дом Строй» Алексей Баранов, а также предприниматели нашего района — Михаил Иванов, ВладимирЛехман, Нурулла Иманалиев, Евгений Сажнев, Владимир Архангельский, Фёдор Статник, Игорь Косульников, Михаил Батраков, Зоя Лебедева.

 

Основы добровольчества
 

В один из дней молодёжь встречала гостей из области.  Председатель Костромского отделения Российского союза молодёжи Наталья Катыкина провела для организаторов и вожатых мастер-класс, в ходе которого поведала об основах организаторского мастерства. Тема добровольчества в последние годы в приоритете не только в молодежной среде, поэтому второй темой разговора стали основы добровольческого движения.

Работники молодежного центра города Костромы провели для антроповцев квест-игру с элементами ориентирования, которая была направлена на выявление знаний истории Великой Отечественной войны и памятных мест нашего Антроповского района. Гонять по станциям, по мере выполнения заданий двигаясь дальше и дальше — это азарт, интриги добавляло и то, что к заветной цели шли, получая информацию по смс, что само по себе необычно и ново.


Добрые дела в традиции молодёжного проекта

Немало полезностей сделано за шесть лет руками молодёжи района. Это и постройка детской площадки в микрорайоне СМУч Антропова, и облагораживание территорий, и помощь ветеранам, уход за захоронениями ветеранов, уборка территорий и другое. Второй день этого слёта и стал Днём добра. Разделившись на команды, трудовой десант добровольцев «разлетелся» по делам.

Часть отправилась к Дому культуры на работу по выравниванию щебня вдоль дороги, другие облагораживали обелиск воинам-землякам, подносили и разравнивали песок, ухаживали за посадками на клумбах, кто-то трудился на уборке мусора на улицах села. Силами активистов также приведены в порядок могилы ветеранов на местном кладбище.


Молодёжь побывала на производстве

Молодёжь района — наша опора и надежда. Это подрастающая смена работников различных сфер. Поэтому молодые антроповцы никогда не упускают возможность побывать на предприятиях, познакомиться с производством.
Так, особенно интересно проходят экскурсии на лесоперерабатывающие предприятия. ООО «Антес», ООО «Анком» уже встречали делегации любознательных молодых людей.  В один из летних дней гостей встречали и работники одной из пилораму в селе Палкине. Посмотрели пилораму, увидели, как трудятся рабочие на станках.

 

Молодёжные проекты могут воплотиться в жизнь
 

Молодёжь Антроповского района Костромской области живёт активной жизнью. Они не только принимают участие в организуемых мероприятиях и праздниках, занимаются спортом, но и сами являются инициаторами добрых дел, отстаивают свои идеи, и даже защищают проекты. Несколько лет назад при поддержке общественного молодёжного Совета при районном Собрании депутатов, молодые антроповцы смогли воплотить свои задумки в жизнь.  Так появились «Скамья любви и примирения», «Курновская детская площадка», «Михайло Потапыч.»


Лагерь «Юный патриот»
 

С 18 по 21 августа в Костромской области пройдет областной военно-спортивный лагерь «Юный патриот». Для участия в лагере приглашаются представители патриотических клубов и объединений Костромской области в возрасте от 14 до 17 лет.
В рамках программы будут организованы спортивные соревнования: полоса препятствий, стрельба из пневматического оружия, военная подготовка, а также конкурсы по истории Российской Федерации и Костромской области и многое другое.
Для молодых людей это станет хорошей проверкой своих сил в подготовке к военной службе в рядах Российской армии, возможность получить новые знания и умения в области обороны государства, укрепить здоровье.
Военно-спортивный лагерь пройдет в рамках молодежного форума «Патриот».
Заявки на участие принимаются ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот». Телефон: 8(4942) 55-92-79. Количество мест ограничено.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос