25.08.2015

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 21.08.2015

Костромские школьники напишут письма себе в будущее


Главной их темой станут впечатления о праздновании Юбилея Победы и встреч с ветеранами. Этот проект сегодня представили участники молодежного форума Патриот главе региона Сергею Ситникову. Перед закрытием форума Сергей Константинович пообщался с молодежью и выслушал их идеи по воспитанию патриотов.
Хранить и чтить память о великом подвиге дедов. Тема Победы в Великой Отечественной войне – главная в проектах молодых людей. Ребята предлагают пополнять и развивать школьные музеи боевой славы, вести летопись о земляках – участниках войны и тружениках тыла. Галичский гимназист Никита Чистяков выдви­гает масштабную идею: он предлагает сверстникам написать письма себе в будущее. Наполнив их размышле­ниями о современной жизни, но, в первую очередь, впечатлениями от личного общения с ветеранами Великой Отечественной. Такую акцию уже провели школьники в Галиче. Проект назвали «Вековая память». Письма запечатали и отдали на хранение в школьный музей.
Никита Чистяков, член патриотического клуба «Стяг» гимназии №1 г.Галича: «И  они раскроются через 30 лет. К 100-летнему юбилею Великой Победы.
Глава региона Сергей Ситников отмечает – идея эта очень  интересная.  Ведь через три десятилетия  сегодняшним школьникам предстоит рассказывать своим детям о далекой войне, о подвиге нашего народа и о значении для каждого праздника День Победы.  И такая связь поколений крайне важна.
Сергей Ситников, врио губернатора Костромской области: «Эту акцию, но я бы ее и акцией не звал – это доброе дело. Его надо делать с пониманием того, что это нужно будет тем поколениям, которые придут через 30 лет. Они в обязательном порядке должны понимать – как мы жили, как все это переживали».
Свою готовность реализовать этот проект галичских ребят уже высказал Российский союз молодежи. Письма в будущее  костромские школьники начнут писать уже 1 сентября.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос