18.12.2009

Прорыв Года молодежи

Достойным итогом Года молодежи стал Всероссийский Форум победителей «Прорыв 2009». Это грандиозное мероприятие собрало 17 декабря 2009 года под крышей спортивного комплекса «Олимпийский» более 20 000 молодых людей из 20 регионов России.

Костромскую область на Форуме представляли 140 ребят, добившихся успехов на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровня.

Наиболее интересные работы участников можно было увидеть в открытом режиме на выставке проектов. Важно и то, что на Форуме было организовано общение участников с представителями  федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, а также  возможно налаживание связей с коммерческими компаниями, заинтересованными в работе с талантливой молодежью, с организациями, проводящими конкурсные соревнования и отбор молодежи, результатов и технологий их работы. Каждый участник получил справочник с прямыми контактами этих организаций, памятные сувениры и дипломы победителей.

Самой главной наградой Форума стала национальная Премия «Прорыв». В торжественной обстановке, под аплодисменты многотысячной аудитории Премию вручили молодым людям, которые, благодаря своему таланту и упорному труду, смогли совершить настоящий прорыв в своей области. В номинациях: ПРО-науку и инновации, ПРО-спорт, ПРО-медиа, ПРО-бизнес, ПРО-арт, ПРО-тур, ПРО-фессия, ПРО-доблесть, Открытие - лучших из лучших выбрало компетентное жюри, состоящее из руководителей проектов Года молодежи, а награды вручили известные и успешные люди страны. Грант-при из рук Президента Российской Федерации получили молодые инноваторы в области  компьютерных технологий Федор Царев, Александр Штучкин и Сергей Южаков. Поздравления Дмитрия Анатольевича Медведева в этот день прозвучали для всех участников Форума:

«Сегодня здесь проходит Форум победителей. Все, кто присутствует в этом зале, все вы – победители. Победители не только в тех номинациях, которые здесь объявлялись, – победители в тех вопросах, в тех отраслях, которыми вы занимаетесь, в тех делах, которые вы делаете.

Я очень рад, что сегодня на этой сцене стоят такие выдающиеся люди. Знаете, когда говорят о молодёжи – любимая фраза, особенно взрослых людей, серьёзных, степенных: «У вас ещё всё впереди, вы – наше будущее». Мне бы хотелось сказать, что у вас уже сейчас всё есть. Вы уже принимаете самое активное участие в развитии нашей страны, вы уже работаете на благо нашего государства. И это, наверное, самое главное – чтобы наше государство становилось всё более сильным и мощным. А это могут сделать только молодые.

Здесь, в этом зале, огромное количество молодых людей, тех, кто занимается своими любимыми делами, профессиями, тем, что им нравится в жизни: это и представители силовых профессий, те, кто охраняет нашу страну, и студенты, аспиранты, рабочие, те, кто занимается инновациями, предприниматели, представители творческих профессий – все вы, представители нашего большого и сильного государства. Я очень рад, что сегодня в этом зале, в такой особой атмосфере, проходит вручение премии «Прорыв».

«Мы будем делать нашу страну сильной, мощной, и для этого нужна ваша энергия, энергия молодых».
Знаете, мы сейчас действительно много работаем для того, чтобы наше государство стало другим – стало современным, стало экономически развитым, причём не только за счёт тех природных богатств, которыми мы располагаем, не только за счёт нефти и газа, хотя хорошо, что у нас это есть. Чтобы мы были сильны не только ракетами (хотя очень хорошо, что они у нас есть, они нам помогают сохранять нашу мощь), но и за счёт современной, как принято говорить, умной экономики. И этой умной экономике должно соответствовать государство. Государство тоже должно меняться – меняться каждый день. Меняются политическая система, экономика, наши демократические институты. И эти требования должны предъявлять вы: оно должно меняться под вашими требованиями.

И мне хотелось бы ещё раз от всех, кто здесь присутствует, от тех, кто столь горячо поддерживал своих земляков, от тех, кто поддерживал всех победителей, поздравить победителей с этими прекрасными призами. Я хотел бы сказать, что, несмотря на завершение Года молодёжи, то развитие, которое мы набираем сейчас, оно не связано с каким-то годом. Мы будем заниматься всем, чем занимаемся, мы будем делать нашу страну сильной, мощной, и для этого нужна ваша энергия, энергия молодых – тех, кто сидит в этом зале, тех, кто сегодня приветствует победителей.

Я уверен, что мы сможем добиться новых побед. Поздравляю вас и желаю вам счастья».

Несомненно, что в эту минуту зажглись сердца всех собравшихся. Речь Президента и победы ребят - наших сверстников - вдохновили всех молодых участников Форума на участие в последующих подобных проектах, подарили надежду, что их работы и навыки будут востребованы и нужны стране.

На этом Прорыв не завершился. Самая долгожданная часть мероприятия  - выступление любимых исполнителей взорвала зал новой волной восторга – группа Челси, Дима Билан, Дмитрий Колдун, Би-2, Мумий Тролль, Моральный кодекс, Город 312, Каста, БандЭрос и другие звезды эстрады и цирка в течение двух часов зажигали самую большую площадку России.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос