29.06.2015

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 26.06.2015

В костромском драмтеатре им. А.Н. Островского - премьера спектакля «Рядовые»


Он посвящен 70-летию Победы и поставлен силами костромских студентов. При поддержке департамента образования и науки и молодежного центра «Кострома». Наша съемочная группа днем побывала на генеральной репетиции спектакля.

Спектакль «Рядовые»  - по одноименной балладе Алексея Дударева. Действие происходит в Берлине в самом конце войны. В развалинах костела занял оборону взвод. Главные действующие лица — пятеро его бойцов. Боев и перестрелок на сцене нет. Все действие происходит в передышках между боями. У каждого из героев — своя трагическая история. И каждый делится ей с товарищами по оружию. Рядовые - эта пьеса не сколько о героизме солдат, сколько о человеческих взаимоотношениях, говорят авторы спектакля. Впервые эту пьесу студенты поставили пять лет назад. Она прошла с успехом. И в год в 70-летия победы они решили обновить постановку. Труднее всего  пришлось с реквизитом. Вещи той эпохи и оружие собирали, где только могли – от музея академии химзащиты до театральных студий. Во многом помог и театр Островского. Материально поддержали различные организации. Так что спектакль, можно сказать, получился общегородским, говорят актеры.  После премьеры в театре Островского ребята хотят проехать с постановкой по районам области. И бесплатно пригласить жителей области посмотреть их спектакль. 

Евгений Чернобровкин, режиссер: « Будем рады, если нас пригласят выступить. Потому, что людям нужно рассказывать об этой войне. Война не начнется, пока о ней помнят, это мое мнение. И, думаю, мнение всех, кто играет в этом спектакле. При подготовке мы пересматривали и фильмы, и перечитывали историю, чтобы погрузиться в эту атмосферу. Ребята «заряжены», ребята желают играть, будут стараться для Вас». 

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 23.06.2015








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос