08.12.2009

Мы там, где нужна наша помощь

В Островском муниципальном районе молодежь активно включилась в акцию под девизом «Помоги инвалидам». 17 волонтеров оказывали адресную помощь инвалидам и ветеранам войны, труда. Необходимо отметить, что это не разовое мероприятие.

Почти все эти ребята – частые гости в домах пожилых  людей, они и дров принесут, и окна утеплить помогут, и в магазин за продуктами сходят. Ребята из молодежного пресс-клуба не забыли в эти дни своих подшефных – тяжело больных детей- инвалидов, которые практически не выходят на улицу, и уж тем более, не могут участвовать в массовых мероприятиях. Этих встреч с волонтерами ребятишки ждут с нетерпением: игры, конкурсы, загадки, подарки, улыбки и смех позволяют на время забыть о своей болезни.
Значимым мероприятием в рамках акции «Помоги инвалидам» стал круглый стол, который прошел 3 декабря в молодежном центре «Импульс» п.Островское. Название говорит само за себя: «Молодежь с ограниченными возможностями: проблемы, успехи, перспективы». В районе 86 молодых людей-инвалидов, и им требуется наша помощь и поддержка. Участниками круглого стола стали молодые инвалиды, молодые мамы и папы, которые воспитывают детей – инвалидов, а так же глава муниципального района, представители отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства, службы занятости, отдела образования, органа здравоохранения, территориального отдела Фонда социального страхования. Они обсудили проблемы, с которыми приходится сталкиваться в жизни людям с ограниченными возможностями.  На некоторые вопросы тут же были найдены ответы: используя  ресурсы программы содействия занятости населения в 2010 г. на базе молодежного центра «Импульс» решено открыть несколько дополнительных рабочих мест для молодых инвалидов. Меньше будет проблем в обучении детей –инвалидов: наш район в числе 6 районов области вошел в федеральную программу по дистанционному обучению больных детей, обучающихся на дому.
Оказывать помощь в решении проблем молодых инвалидов призвана служба сопровождения молодежи с ограниченными возможностями, открывшаяся в этом году в молодежном центре. Специалист службы оказывает услуги по предоставлению молодым инвалидам информации профориентационного характера, совместно с центром занятости решает вопросы трудоустройства инвалидов, проводит консультации. Среди молодых инвалидов Островского района есть очень творческие люди, и в молодежном центре помогают раскрыть их талант.  Об их успехах было рассказано на круглом столе. Службой сопровождения молодых инвалидов подготовлены видеоролики о Смирновой Любе и Киселеве Даниле, которые, несмотря на болезни и недуги, не замыкаются в своем мире, а ведут активный образ жизни. Любовь – заводила во многих делах: является  членом молодежного пресс-клуба, участвует в подготовке и проведении акций против табакокурения, употребления  алкоголя, ежегодно работает руководителем  РВО. А Данила Киселев заявил о себе даже на международных конкурсах. Он почти профессионально владеет игрой на аккордеоне, синтезаторе, фортепиано. Заболевание опорно-двигательной системы – это не приговор, так считает этот молодой человек. В 2009 г. Данила получил  премию по поддержке талантливой молодежи в размере 30 тысяч рублей, которую потратили на приобретение саксофона, и теперь он осваивает этот музыкальный инструмент. А еще Данила пишет песни, а так же музыку на стихи костромской поэтессы В.Виноградовой. 17 декабря Данила Киселев в числе других участников приглашен на Форум Победителей в г.Москву.
Помощь молодым инвалидам не ограничится рамками акции, работа ведется постоянно. Но главное, вести эту работу нужно «всем  миром». Но и самим молодым людям, имеющим инвалидность, необходимо стремиться решать проблемы, добиваться поставленных целей, одним словом, быть строителями своей жизни.

Служба сопровождениям молодых инвалидов МЦ «Импульс»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос