07.12.2009

О будущем думаем сегодня

В последнее время несправедливо забыт лозунг «Молодым везде у нас дорога», а ведь именно от сегодняшней молодежи зависит, как мы будем жить завтра.

У молодежи свои взгляды на жизнь, свои пути решения важных для общества задач.
Они могут и хотят участвовать в общественной жизни, применить свои знания и пытливый ум в разных сферах деятельности. И в этом сполна можно было убедиться, побывав на очередном заседании молодежного Совета, который создан в этом году при администрации Островского муниципального района.

Сейчас в нашем районе начались преобразования - укрупнение сельских поселений, и важно знать, как к этому относится молодежь. Маленьким сельским поселениям в условиях подушевого финансирования просто не выжить. В своем выступлении на молодежном Совете О.В.Веселова, заведующая организационным отделом администрации Островского муниципального района, дала оценку всех плюсов и минусов этих преобразований. Во-первых, она постаралась донести до собравшейся молодежи тот факт, что население от изменения границ сельских поселений не пострадает. Вся социальная сфера объединяющихся сельских поселений будет сохранена. А на местах будут работать ведущие специалисты. Но зато значительно сократится финансирование на содержание аппарата управления, а также затраты на содержание зданий, в которых находились администрации сельских поселений.

Ольга Васильевна рассказала о том, как будет строиться бюджет поселения, из каких составляющих он будет слагаться. Вопрос о формировании бюджетов вновь созданных укрупненных поселений тут же вызвал вопросы у членов молодежного Совета. А не ухудшит ли такое перераспределение средств между сельскими поселениями положение тех сельских поселений, которые вроде бы неплохо жили и до укрупнения? Особенно этот вопрос заинтересовал члена молодежного совета Алексея Мосеева, участкового уполномоченного милиции, он живет в Клеванцове и ему небезразлично, как этот населенный пункт будет развиваться дальше.
          
О планах социально-экономического развития района на ближайшие годы рассказа О.Е.Боркова, специалист отдела экономики администрации Островского муниципального района. В перспективе наш район может и должен стать экономически развитым. Главной целью программы является развитие Островского муниципального района путем увеличения объемов производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, развития туризма, газификации района, привлечения средств инвесторов в экономику района, организации новых рабочих мест.

Молодых представителей сельских поселений интересовали многие вопросы. Видно было, что они пришли на заседание Совета не просто поприсутствовать, а задать важные для себя и односельчан вопросы. Например, когда будут клубы на Красной Поляне и в поселке Александровское? Как решается вопрос с жильем для молодых специалистов и многие другие. На все вопросы глава администрации района В.А. Смирнов постарался дать исчерпывающие ответы.

Еще одним важным вопросом, который был рассмотрен на молодежном Совете, стал вопрос волонтерского движения. Собственно, это дело новым назвать нельзя. В нашем районе давно работают подростковые отряды, которые оказывают людям безвозмездную помощь. Но теперь, чтобы официально стать участником волонтерского движения, надо зарегистрироваться на сайте в Интернете.

По итогам работы молодежного Совета было принято решение: провести силами молодежи опрос среди населения на предмет отношения их к предстоящему укрупнению сельских поселений. Для этого членам молодежного Совета были предложены специально подготовленные анкеты, которые они будут раздавать своим односельчанам.  Кроме этого, в программу социально-экономического развития района был внесен ряд предложений от молодежного Совета. Было также решено принять самое активное участие в развитии волонтерского движения, привлекать к этому молодежь в сельских поселениях.

Т.Черепенина, председатель молодежного общественного Совета
при главе администрации Островского муниципального района







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.12.2020
Комитет по делам молодежи Костромской области сообщает о переносе сроков общероссийского дня приема граждан, запланированного к проведению 14 декабря 2020 года, до периода стабилизации эпидемиологической ситуации (письмо Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций от 3 декабря 2020 года № А26-1939).








Опрос

Опрос