08.06.2015

Общественно-политическая газета "Волжская новь". Новости от 03.06.2015

Каникулы проводят с пользой!


Школьники Костромского района открыли трудовой сезон
 
В Караваеве заботу о поселке вместе со взрослыми берут на себя школьники. Уже третий год здесь, при поддержке первого заместителя председателя Костромской областной Думы 
Алексея Ситникова, работает экологический отряд. Свои каникулы ребята тратят не на компьютерные игры, а на большие хорошие дела.
 
В минувший четверг трудовой фронт экологического отряда проходил у одного из караваевских родников на улице Дачной. Здесь ребятам предстояло проделать большой объем работы. Они не только убрали прилегающую территорию, но и отремонтировали спуск к роднику. Одиннадцать ребят и одна девушка оперативно справились с непростой задачей за несколько часов. 
Всего же трудовая смена отряда длится десять дней. За это время школьники не просто учатся физическому труду, взаимопомощи и поддержке, но и зарабатывают первые деньги - более 1600 рублей за трудовую смену. Первый заместитель председателя Костромской областной Думы Алексей Ситников подчеркивает: этот опыт поможет ребятам быть более самостоятельными. «Мы несколько лет назад поддержали вопрос с летней занятостью детей. Государство выделило деньги, но необходимо было софинансирование, которое не всегда есть у сельских поселений. Поэтому мы откликнулись на призыв, и вот уже несколько лет организуем работу по разным направлениям. Ребята сами вызываются помочь.  Сегодняшние школьники умеют обращаться с инструментом, у них есть желание изменить жизнь вокруг себя в лучшую сторону», - отметил Алексей Ситников. Алексей Владимирович поздравил участников экологического отряда с началом трудового сезона. И, конечно, пожелал им удачи в грядущих экзаменах.
Интересно, что работать на благо родного поселка ребята вышли сразу после сдачи ЕГЭ. Как шутили школьники, лучший отдых от умственного труда - труд физический. «Хочется, чтобы наш поселок был чистым, чтобы у родника, в дендропарке, в местах отдыха было красиво. Фронт работы, конечно, большой. Но мы стараемся каждый год работать на совесть. Я  уже четвертый год в экологическом отряде, сама вызвалась помочь. Конечно, приятно заработать деньги, но это не основная причина, по которой я сегодня тут», - поделилась с нами Екатерина Вигандт, единственная девушка в экологическом отряде.
Кстати, школьники из экологического отряда шефствуют над всеми родниками в Караваеве (а их насчитывается семь). И за всеми из них ребята следят, о каждом заботятся. Еще одной зоной ответственности для эко-отряда стал местный дендрарий. Своим трудом они смогли сделать так, что это любимое место отдыха караваевцев стало чистым. «Мы пять лет подряд убирали местный дендрарий. Мусор оттуда вывозили на нескольких грузовиках. В этом году мы сходили всего один раз - убрали, и теперь там чисто. Люди, которые ходят туда отдыхать, не оставляют мусор в дендрарии. Все-таки смогли  воспитать местных жителей», - рассказала об успехах Ольга Степанова, руководитель отряда, заместитель директора по воспитательной работе Караваевской средней школы.
Подобных отрядов в Костромском районе несколько. Ведь при поддержке Алексея Ситникова на базе молодежного центра «Перспектива» Костромского района работает большая программа трудоустройства школьников в летнее время. В Корякове и Апраксине молодые люди также активно включились в работу по благоустройству своих поселений. Они знают, что малая родина нуждается в их заботе!

Владимир АКСЕНОВ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос