08.06.2015

Общественно-политическая газета Кадыйского района "Родной край". Новости от 02.06.2015

«Полотно Победы»


Команда «Экшен» МКОУ ДОД Дома детского творчества стала победителем в номинации «Дети войны» областного открытого образовательного проекта.

Еще в январе 2015 года был запущен областной образовательный проект «Полотно Победы», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы его: департамент образования и науки Костромской области, Костромской областной Дворец творчества детей и молодёжи, Федерация детских и подростковых объединений. В проекте приняли участие более 40 команд из Костромы и Костромской области.

Для участия в проекте нужно было пройти 7 этапов. «Первый шаг» – это формирование команд и оформление заявки. От Дома детского творчества выступила команда творческого объединения «Экшен». Отсюда и название команды. На первом этапе нужно было написать исследовательскую работу «Мой край в годы Великой Отечественной войны».

Участники собирали и записывали воспоминания людей старшего поколения «Детей войны» о том, как они жили, работали и учились в то нелёгкое время, как встречали Победу. Искали и обобщали информацию из печатных источников, сотрудничали с районным краеведческим музеем. Исследовательская работа «Кадыйский край в годы Великой Отечественной войны» отмечена дипломом II степени.

Следующий этап «Через года, через столетия… помните!» – создание электронного музея.

Для создания электронного музея использовались фотографии и документы из семейных архивов. А. В. Кузнецов принес солдатскую книжку, Алексей Громов принес фото из домашнего архива, Анастасия Третьякова – из архива своего дедушки. Презентация команды «Экшен» получила диплом I степени.

Далее было интервью «Строки военных лет». Своими воспоминаниями с детьми поделились многие, среди них Надежда Александровна Зорина. Её военное детство прошло в деревне Турово Кадыйского района, она рассказала как встретили войну, как жили в годы лихолетья, как трудились, как встретили Победу. Работа в этой номинации была оценена дипломом II степени.

Следующий проект «Мы – наследники Победы»– необходимо было провести несколько мероприятий, акций, посвящённых 70-летию Победы в ВОВ.

Команда приняла участие в организации и проведении мероприятий: игра-викторина «Дорогами Победы»; финальный концерт муниципального смотра-конкурса художественной самодеятельности «Но помнит мир спасённый…»; акция «Забыть мы не имеем права!» (распространение листовок с информацией о наших земляках-героях Советского Союза).

Работу команды в этой номинации отметили дипломом II степени.

«Одна страна – одна Победа» – финальная военно-патриотическая игра – реконструкция событий 1941-1945 годов.

Мероприятие проводилось в парке Победы города Кострома 15 мая 2015 года.

Финальный этап проекта «Полотно Победы» состоялся 22-24 мая на базе отдыха Белый Яр. Здесь для анализа работы и подведения итогов собрались представители всех команд, участвовавших в проекте.

Обещали, что победители побывают на экскурсии в Москве.

Работая по проекту «Полотно Победы», дети общались со многими людьми, чье детство прошло в военные годы. Их рассказы заставили по-новому оценить то тревожное военное время, взглянуть на события глазами таких же мальчишек и девчонок, с большим уважением относиться к поколению, на чьи хрупкие детские плечи выпало столько тяжёлых испытаний, задуматься о ценностях жизни.

Районный Дом детского творчества благодарит за помощь и участие в проекте: Тамару Александровну Кольцову, Алексея Владимировича Громова, Александра Валерьевича Кузнецова, Алексея Борисовича Попова, Марию Сергеевну Меркель, Марию Васильевну Кирник, Надежду Александровну Зорину, Тамару Алексеевну Корчагину, Антонину Николаевну Штурмину, всех, кто откликнулся, а в результате ребятами был собран огромный материал, команда Дома детского творчества стала победителем в областном конкурсе








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос