01.12.2009

Конкурс для журналистов

В преддверии Международного Дня инвалидов Региональный благотворительный общественный фонд "Качество жизни", Союз журналистов России и Агентство социальной информации проводят конкурс "Язык помощи".

Цель конкурса – привлечение внимания федеральных и региональных средств массовой информации к проблемам инвалидов и инвалидности посредством стимулирования и поддержки журналистов, объективно и творчески освещающих проблемы создания равных возможностей для людей с инвалидностью во всех сферах жизни; вопросы социальной и творческой реабилитации инвалидов; деятельность общественных организаций инвалидов; проблемы семей, имеющих детей-инвалидов; жизнь и деятельность людей с ограниченными возможностями с активной жизненной позицией и позитивным взглядом на окружающий мир; вопросы защиты прав инвалидов.

К участию приглашаются граждане РФ – журналисты и студенты факультетов журналистики российских вузов. На конкурс принимаются материалы информационных и аналитических жанров (репортаж, интервью, беседа, статья, очерк, эссе), опубликованные в общероссийских и региональных печатных СМИ, а также федеральных и региональных интернет-изданиях.

Номинации конкурса: "Лучшая публикация в федеральном печатном СМИ", "Лучшая публикация в региональном печатном СМИ", "Лучшая публикация в федеральном интернет-издании", "Лучшая публикация в региональном интернет-издании", "За верность теме", "За профессиональную смелость", "Дебют" (для журналистов до 25 лет), "Так просто!" (специальный приз от Агентства социальной информации за лучшую волонтерскую историю).

Для участия конкурсных номинациях (кроме "За верность теме") необходимо представить одну работу, опубликованную в период с 1 декабря 2009 года по 15 июля 2010 года. Для участия в номинации "За верность теме" представляется серия материалов, опубликованных в этот же период. Работы принимаются: для печатных изданий – копии опубликованных или не опубликованных, но принятых к печати статей с выходными данными; для интернет-изданий – распечатки в бумажном виде с гиперссылкой и выходными данными. Все публикации должны быть заверены подписью главного редактора и печатью издания. Помимо публикаций, заявка должна также включать анкету участника конкурса.

Форма анкеты участника конкурса: ф.и.о. автора; число, месяц и год рождения; контактная информация (адрес по месту регистрации паспорта с указанием почтового индекса, телефоны, электронная почта); паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан); название материала и номинация, на которую подана заявка; краткая справка об издании, в котором опубликован материал; список предыдущих публикаций на тему конкурса (если есть); краткая автобиография автора.

К участию в конкурсе не допускаются информационные заметки и рекламные материалы.
В конкурсе будут участвовать заявки, отправленные не позже 15 июля 2010 года включительно (по почтовому штемпелю).

Критерии оценки работ: актуальность, степень раскрытия темы, свежесть взгляда автора на проблему, новизна информации, корректность публикации и отсутствие негативных стереотипов (терминология, знание предмета). Приоритет будет отдан качественным позитивным материалам, отражающим не только проблему, но и пути ее решения. Приветствуются интервью с людьми, имеющими инвалидность, выступления героев публикаций от своего лица, а также нестандартный подход к проблеме.

Участники конкурса будут оповещены о его результатах не позднее 7 сентября 2010 года.
Поощрение победителей: в номинациях "Лучшая публикация в федеральном печатном СМИ", "Лучшая публикация в региональном печатном СМИ", "Лучшая публикация в федеральном интернет-издании", "Лучшая публикация в региональном интернет-издании" - победители награждаются поездкой на XV фестиваль прессы "Вся Россия–2010" (Дагомыс, сентябрь 2010 года); "За верность теме" - наручными швейцарскими часами; "За профессиональную смелость" - мобильным телефоном с годовой оплатой мобильной связи (из расчета 500 рублей в месяц); "Так просто!" - специальным призом от Агентства социальной информации за лучшую волонтерскую историю; "Дебют" - победителю оплачивается обучение на дистанционном курсе "Социальная журналистика", разработанном кафедрой периодической печати факультета журналистики МГУ и Агентством социальной информации.

Все победители конкурса получают дипломы.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: 127006 Москва, а/я 58, Агентство социальной информации.

Контакты: Нина Балясникова e-mail: nbalias@asi.org.ru; Елена Дубченко e-mail: edubchenko@asi.org.ru, телефон: (495) 799-55-63 (доб. 117)








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос