24.11.2009

Всероссийский конкурс «Лидер XXI века»

Реализация молодежной политики в России сегодня невозможна без общественных объединений, без лидеров, чьими силами, энергией, талантами достигаются результаты, реализуются проекты и программы. С 16 по 21 ноября на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Сахареж» г. Ярославль проходил финал Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века».

Этот конкурс собрал лучших представителей детских и молодежных общественных объединений, самых ответственных, смелых и решительных, коммуникабельных и инициативных молодых людей.

Всероссийский конкурс проходил в рамках реализации программ Года молодежи с целью признания личного вклада представителей детско-молодежного сектора гражданского общества в развитии нашей страны. Организаторами финала конкурса выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Ярославской области.
В конкурсе приняли участие 122 участника из 48 регионов нашей страны. Костромскую область представляла студентка Галичского педагогического колледжа Мария Косарева. Чтобы попасть на финал конкурса,  Мария, обладая лидерскими качествами, целеустремленностью успешно прошла все конкурсные испытания регионального этапа.

На финале Всероссийского конкурса Мария в номинации «Лидеры детских и молодежных общественных объединений (от 14 до 18лет)» представила Совет студентов и старшеклассников   Муниципального  учреждения  «Молодёжный  центр  «Ювента» городского  округа - город Галич и свой социальный проект «Реальность в виртуальности».  Впервые за всю историю конкурса участников  оценивали не только члены экспертной группы, но и все желающие. Каждый участник подготовил очень яркий и интересный стенд. Внимание экспертов и посетителей привлекали всевозможными способами: интересными компьютерными презентациями, необычными нарядами, сувенирами,  и, конечно же, искренними улыбками.

Вторым испытанием стала презентация, защита, реализация и оценка проекта общественного объединения в форме «Конвейера инновационных проектов». Процедура «Конвейера» весьма замысловата: каждый конкурсант должен  был  пройти трех разных экспертов, рассказывая о своем проекте и отмечая  в специальном бланке их пожелания и критику. Поскольку «Конвейер» предполагает очную форму общения, эксперту предоставлялась возможность проверить лидерские качества каждого участника.

Завершила конкурс дискуссия участников, которая проходила в 2 этапа: это заседание либерального клуба по теме «Таланту надо помогать, бездарности пробьются сами»  и групповая работа по методике балинтовской группы «Проблемы деятельности моей общественной организации». Затем участники собрались на общей дискуссии, где группы смогли подвести итоги плодотворного дня, задать друг другу дополнительные вопросы и обменяться впечатлениями.

Финал прошел на высоком профессиональном уровне. Конкурсанты продемонстрировали понимание своей роли и места в организации Российской Федерации.  Каждый участник увез с собой много впечатлений, приобрел новых друзей и, конечно, получил заслуженные награды. По итогам конкурса финалисты,  в  том  числе  и Мария  Косарева, получили свидетельство и сертификат  качества.

Елена  Голубева
Методист  МУ МЦ «Ювента»







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос