20.11.2009

Молодежное трудоустройство нуждается в содействии

Комитет по делам молодежи Костромской области провел «круглый стол» по вопросам профориентационной работы и трудоустройству молодежи.
Участниками встречи стали руководство комитета по делам молодежи, представители департамента государственной службы занятости населения области, департамента образования и науки, представители вузов, занимающиеся вопросами содействия трудоустройству молодежи.

Круглый стол проходил на базе Областного центра патриотического воспитания молодежи, где с этого года действует информационная служба «Молодежное трудоустройство». Специалисты еженедельно обновляют информацию по вакансиям для студентов, выпускников — список доступен на нашем сайте в разделе «Есть работа».

С деятельностью «Регионального центра содействия занятости и адаптации к рынку труда студентов и выпускников» собравшихся познакомила директор центра Лариса Ивановна Селиванова: «Сегодня встает проблема совершенствования профориентационных услуг. Этим должны заниматься настоящие специалисты. Кроме того, недостаточна правовая поддержка выпускников. Многие студенты не знают, что работодатель не имеет право назначать испытательный срок  выпускнику». На базе КГУ им. Некрасова центр содействия занятости регулярно проводит собрания по трудоустройству для студентов: знакомят с возможностями стажировок, рассказывают про Магистратуру, информируют об агентах на рынке труда и т.д.

Сегодня на сайте www.trudvsem.ru собран общероссийский банк вакансий. Лариса Ивановна предложила всем обратить внимание на этот ресурс, а не создавать дублирующие друг друга сайты. 
  
Светлана Владимировна Виноградова (департамента государственной службы занятости населения): «Профориентация должна начинаться со школы. Ученик ещё до того как определиться с профессией, должен озознавать, каковы потребности рынка  труда. Сегодня востребованы выпускники классических профессий — педагоги, медики. Юристам, экономистам, менеджерам найти сейчас работу сложнее».      
В рамках круглого стола прошла презентация проекта «Траектория роста». Авторы проекта ведут блог на нашем сайте. Там можно подробнее ознакомиться с их деятельностью и задать интересующие вопросы.

По итогам встречи стороны решили подготовить предложения по дальнейшему сотрудничеству в вопросах молодежного трудоустройства, и в ближайшее время провести ещё один круглый стол с приглашением директоров школ, работодателей, юристов.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос