16.11.2009

Перенимаем опыт Галича

В целях знакомства с современными подходами  и методами работы профилактики наркозависимости в молодёжной среде, а также повышения квалификации работников сферы государственной молодёжной политики,
12 -13 ноября 2009 года в городском округе город Галич состоялся областной семинар  на тему «Реализация социальных программ по профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи. Обобщение опыта  профилактической работы в городском округе город Галич и Галичском муниципальном районе Костромской области».

На семинар съехались более 100 руководителей и специалистов органов по делам молодежи из 23 муниципальных образований области.

С приветственным словом к участникам семинара обратились В.С.Заглодин  – председатель Думы городского округа г. Галич и заместитель председателя комитета по делам молодёжи – М.Я. Ирейкин.
Общую информацию об анализе наркоситуации в области и профилактики употребления ПАВ среди подростков и молодёжи, довела до сведения присутствующих сотрудник  Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Костромской области - Е.Н. Соловьёва. Преподаватель кафедры социальной педагогики ИПП КГУ им. Н.А. Некрасова Д.Б. Воронцов посвятил свое выступление информации о первичной профилактике наркозависимости.

В рамках проведения семинара  руководителям и специалистам органов по делам молодежи была дана возможность выяснить спорные и неясные вопросы по профилактической работе силами добровольческих (волонтерских) объединений. Мастер-класс  на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции у подростков и молодежи» с участниками провела О.И. Кравченко зав. отделом  ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями». Тему взаимодействие с людьми, страдающими зависимостями доступно преподнёс врач-нарколог областного наркологического диспансера В.Б. Суворов.
Параллельно работе семинара  специалистами ГУ «ОЦПМИ» и врачем-наркологом  областного наркодиспансера  проводились  занятия в  трёх целевых группах  на базе  учебных заведений городского округа г. Галич на тему: «Профилактика зависимого поведения в молодёжной среде».  В занятиях поучаствовало более 80 человек.

В ходе проведения семинара его участникам был продемонстрирован опыт профилактической работы Комитета по делам молодёжи и спорту администрации  на территории городского округа города Галич.
Также в рамках семинара участникам представлена презентация и обобщение опыта  профилактической работы в Галичском муниципальном районе с. Орехово.

Итогом проведенного семинара стало повышение уровня теоретических и практических знаний специалистов органов по делам молодежи муниципальных образований Костромской области, которое в дальнейшем позволит обобщать и транслировать имеющийся опыт на всю область.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос