10.04.2015

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 09.04.2015

В Костроме прошел второй молодежный форум.


Молодежь – снова в авангарде профсоюзов. Благодаря начинающим активистам уже модернизирован официальный областной профсоюзный сайт, налажено общение в соцсетях, введена система скидочных карточек. А под Костромой завершился 2-й молодежный форум. 85 его участников съехались из всех районов области.

«Команда «Костромской горводоканал» ко второму форуму молодежи Костромской области – готова».

Двенадцать команд, 100 % явка. В этом году у молодежного профсоюзного форума - прибавление. Прибыли команды-делегаты отраслей «транспорт» и «образование». Приветствуя активистов, организаторы форума – старшие  представители профсоюзов – не скрывают: в этих рядах стоят их будущие преемники.

Алексей Шадричев, председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области: «Вы – молодежь – будущее профсоюзов. Вы должны четко и ясно понимать, что на смену нам придете вы…Вы – кадровый резерв профсоюзов».

Быть профсоюзным лидером – значит, быть современным. В этом уверены молодые активисты. Еще на первом форуме они, обратившись к руководству, настояли на реформе областного сайта. Но главным достижением стала программа «Профсоюзный плюс», которая также появилась после предложений молодежи. Для дополнительной мотивации – вступать в ряды защитников трудовых прав – появилась вот такая скидочная карта. Ее может получить любой  член профсоюза. Результат – система скидок от 70 предприятий, с которыми профсоюзы заключили договор. От продуктовых магазинов – до парикмахерских и кинотетаров.

Алексей Шадричев, председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области: «Наша задача – сделать так, чтобы эта программа была не только по области, а расширялась. Уже заключены договора в Мантурово, Вохме и Других городах Костромской области. Это современно…Я рад, что это обсуждалось в молодежной среде на форуме».

Не только высказывать предложения – но и делать самим. Сегодня в каждой из представленных на форуме профессиональных отраслей молодые лидеры формируют свои молодежные советы. Их цели не такие глобальные, как у старших коллег. Мы делаем то, что нам пока по плечу  - признаются они.

Екатерина Ключникова, председатель молодежного совета профсоюзов транспорта Костромской области: «Мы разграничили – кто у нас чем лучше занимается, у кого что лучше получается. В результате все происходит мобильнее».

Светлана Дворецкая, заместитель председателя молодежного совета профсоюзов транспорта Костромской области:  «Мы попросили директора организовать нам фитнес-зал. Мария проводит занятия.

Через малое – к большому. На молодежном форуме будущих профсоюзных лидеров ждут в обязательном порядке основы гражданского права и трудового кодекса. Молодой член профсоюза должен стать не только активистом, но и грамотным профессионалом, к которому коллеги будут идти за советом и поддержкой. Сегодня областная федерация профсоюзов является крупнейшей общественной организацией в области, но здесь надеются - молодой авангард еще увеличит их ряды. 

«Мой профсоюз, я им горжусь, всего я в жизни обязательно добьюсь». 

http://gtrk-kostroma.ru/news/15015-v-kostrome-proshel-vtoroj-molodezhnyj-forum.html








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос