Муниципальные новости за февраль, 2008 год

01.02.2008
Комитет по делам молодежи Костромской области и Центр поддержки молодежных инициатив 29 января  в Нерехте провели сбор студенческого актива. Мероприятие было направлено на повышение электоральной активности в студенческой среде.  Встреча состояла из трех этапов: экскурс в историю избирательного права, деловая игра и, в заключении, подведение итогов - дискуссия. Участники (от 17 лет и старше) были поделены на команды.  Первый тур – интеллектуальная игра «Экскурс в историю избирательного права». Игра проводилась в виде тестового задания. На 35 вопросов – 15 минут.  Это вопросы на знание прав избирателей, строя государства, терминов, дат. Функция тестового задания не только проверка старых знаний, но и получение новых. Максимальное количество баллов за этот тур - 60.
01.02.2008
Комитет по делам молодежи Костромской области и областной центр социального здоровья детства, юношества и семьи 24 января на базе Костромского политехнического колледжа провели занятия по курсу «Добровольчество – твой выбор», «Разработка добровольческого проекта». Мероприятие состояло из трех этапов. Сначала студентов ввели в курс добровольческих дел. Им кратко рассказали историю создания добровольческих отрядов в Костроме. Самый известный волонтерский клуб – «Кредо», основанный на базе областного центра социального здоровья детства, юношества и семьи.
04.02.2008
31 января и 1 февраля кандидаты в члены Молодежного правительства прошли профессиональное собеседование. 69 претендентов на министерские кресла продемонстрировали свои профессиональные знания перед членами экспертного совета. Портфолио каждого кандидата говорит о том, что он достоин занять место в Молодежном правительстве: золотые медалисты, отличники в ВУЗах, участники  и победители городских и общероссийских олимпиад и конкурсов. Однако на профессиональном собеседовании не все смогли продемонстрировать знание законодательных и нормативных документов. Некоторые плохо знакомы со структурой Костромской области, кто-то не смог перечислить приоритетные национальные проекты, но как говорят члены экспертного совета, все упущенные знания ребята смогут наверстать в процессе работы.
04.02.2008
Комитет по делам молодежи Костромской области, Областной центр патриотического воспитания молодежи и волонтерские клубы «Талисман» (г. Кострома), «Точки света» (г. Волгоград) 3 февраля провели первую совместную патриотическую акцию «Карта Сталинградской славы». Акция посвящена  65-летию Победы под Сталинградом. В областном центре патриотического воспитания в уютном зале собрались ветераны – костромичи, защищавшие в 1942-43 годах Сталинград. «Привет десанту!», «Здорово, пехота!» - так приветствуют друг друга победители. Со всех сторон слышатся рассказы о танках, самолетах, оружии: «Гидравлика была, наверное, хорошая». Ребята из Волгограда (в советские годы он именовался Сталинградом) привезли фильм о городе-герое. По ходу фильма ветераны вносят правки: «Неправда, та зима совсем не холодная была!» - возражает Лапин Павел Николаевич. «У-2! Я на таких летал!» - голос из зала.  
04.02.2008
Всем кандидатам в Молодежное правительство, прошедшим профессиональное собеседование, с 5 по 8 февраля необходимо пройти установочную сессию. В ходе сессии будут рассмотрены следующие темы: основы государственного управления, тайм менеджмент, деловой этикет, мониторинг и анализ деятельности. Сессия будет проходить на базе КГТУ, главный корпус, ул. Дзержинского, 17, ауд.214. Занятия начнутся с 5 февраля в 10.10. Контактный телефон: 45-16-12, Комкова Анна Николаевна  
05.02.2008
• 11 февраля в 14:00 в г. Судиславль Центр поддержки молодежных инициатив проводит сбор молодежного актива образовательных учреждений, направленный на повышение электоральной активности  студентов. Телефон: 31-12-63, Чистякова Валентина Валерьевна • 11, 16 февраля Областной центр социального здоровья детства, юношества и семьи на базе Костромской воспитательной колонии проводит работу по профилактике асоциального поведения по программе «Ступени». В рамках программы пройдут тренинги и психодиагностика воспитанников колонии. Телефон: 34-54-11, Зайцева Татьяна Владимировна
08.02.2008
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 979 внесены изменения в условия реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы и правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы. Возраст супругов в молодых семьях или одиноких родителей, имеющих одного или нескольких детей, имеющих право участвовать в подпрограмме, увеличился до 35 лет.
11.02.2008
Комитет по делам молодежи Костромской области и Центр патриотического воспитания молодежи 8 февраля провели видеолекторий «Знать, чтобы выбирать», посвященный выборам президента РФ. На мероприятии присутствовали специалисты из областного избирательного комитета, представители духовно-просветительского центра «Кострома». Студенты политехнического колледжа посмотрели фильм «Карта России». В фильме затронуты актуальные проблемы современной России: географическое расположение страны, взаимоотношения Российской Федерации с другими странами, распределение природных ресурсов планеты и многое другое. После просмотра каждый из присутствующих высказал свою точку зрения о политическом пути развития страны. Многие учащиеся пойдут на выборы впервые, поэтому ребятам было важно узнать  об их избирательных правах. «Эта встреча – говорят студенты - поможет сделать правильный выбор».   Вера Шашина
11.02.2008
16 февраля в 11.00 в малом зале администрации Костромской области состоится первое заседание Молодежного правительства Костромской области. На заседании будут обсуждаться планы работы Молодежного правительства 1-го созыва и пройдут выборы Председателя и его заместителя.
11.02.2008
С начала реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Костромской области приобрели (построили) новое жилье 91 молодая семья. Общая площадь нового жилья – 5386 кв. метров на сумму 76,42 млн. рублей. Из них воспользовались кредитами 46 молодых семей на сумму 26,9 млн. рублей
11.02.2008
• 19 февраля в 11.00 в Центре патриотического воспитания молодежи пройдет патриотическая акция: «Чествование молодых офицеров Костромского гарнизона». Мероприятие проводится в рамках празднования Дня защитника Отечества. Телефон: 55-27-21, Ахмеров Олег Михайлович • 20 февраля в 15.00 в Комитете по делам молодежи Костромской области состоится заседание руководящего аппарата Молодежного правительства Костромской области.  Телефон: 55-83-21, Гагарина Ирина Владимировна
18.02.2008
16 февраля в 11.00 в малом зале администрации Костромской области состоялось первое заседание Молодежного правительства Костромской области. Губернатор Костромской области Игорь Николаевич Слюняев поздравил министров со вступлением в должность и предложил форму обращения к ним - товарищи министры.  В своем выступлении губернатор еще раз определил роли и задачи Молодежного правительства. Он посоветовал ребятам не тратить время на долгосрочные, невыполнимые проекты, а больше обращать внимание на первостепенные проблемы молодежи. Важно, по словам губернатора, учитывать сезонный фактор: «Будьте реалистами. Обсуждать состояние дорог сейчас не очень актуально. А вот с наступлением весны заняться проблемой очищения улиц и благоустройства города – важно».
18.02.2008
Государственное учреждение «Областной информационно-методический центр «ИНКАД» - подведомственное учреждение комитета по делам молодежи Костромской области – 17 февраля в 11:00 часов на площади им. Ивана Сусанина провел акцию «Береги свой голос  для выбора», в которой приняло участие более 700 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Акция направлена на повышение электоральной активности среди молодежи. Сотрудники центра предлагали прохожим освежающие конфеты с логотипом «2 марта 2008 года выборы президента России. Береги свой голос для ВЫБОРА!». Многие восприняли данное мероприятие как должное и говорили, что готовы придти на выборы. «Вообще-то я не хотела идти на выборы, теперь пойду» - реакция одной из девушек.
19.02.2008
15 февраля состоялась расширенная коллегия Комитета по делам молодежи Костромской области «Итоги реализации государственной молодежной политики за 2007 г. и перспективы деятельности органов по делам молодежи на 2008 г.». На коллегии выступили заместители председателя комитета по делам молодежи Костромской области, руководители органов по делам молодежи муниципальных районов и городских округов, а так же представители молодежных общественных организаций. В прошлом году сфера государственной молодежной политики была представлена на областном уровне пятью подведомственными учреждениями комитета по делам молодежи Костромской области, на муниципальном уровне молодежную политику осуществляли 29 комитетов (отделов) в системе органов местного самоуправления и 39 муниципальных учреждений и служб по работе с молодежью.
20.02.2008
19 февраля в 11 часов в областном центре патриотического воспитания комитета по делам молодежи Костромской области состоялось торжественное чествование молодых офицеров костромского гвардейского 331 парашютно-десантного полка, полка внутренних войск, ВВАРХБЗ им. Тимофеева и офицеров ОМОН. Всего 10 доблестных защитников Родины, у каждого из которых за плечами боевой опыт.  Поскольку 2008 год в России объявлен годом семьи, на встречу были приглашены и жены офицеров. Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества. Со словами благодарности к приглашенным обратились ветераны Великой отечественной войны, помощник губернатора Костромской области Федор Петрович Берсенев и другие почетные гости. На встрече также обсудили проблемы молодых семей, где глава – военный. Самые острые – нехватка мест в детских садах и жильё. Федор Берсенев обещал помочь. Ансамбль народных песен «Венец» подарил присутствующим музыкальные патриотические номера. Также для собравшихся пели Александр Загороднев и Татьяна Моисеева. Помимо творческих подарков, молодым офицерским семьям подарили столь нужную вещь в хозяйстве, как кофеварка. В свою очередь герои дня выразили организаторам слова благодарности: «Спасибо, что помните и не забываете!»
20.02.2008
• 26 февраля Центр поддержки молодежных инициатив проводит в городе Галич и Галичском районе акцию «Гражданская инициатива». В рамках программы пройдут: деловая игра и переговорные площадки по вопросам участия  молодежи в выборах Президента Российской Федерации 2008 года.      Телефон: 57-80-32, Чистякова Валентина Валерьевна • 26  февраля Центр патриотического воспитания молодежи Костромской области   в 10.00 организует выезд участников патриотических клубов и объединений на полигон «Песочное» для ознакомления с деятельностью  331-го парашютно-десантного полка. В рамках мероприятия – экскурсии,  встречи с десантниками, присутствие на практических стрельбах.  Телефон: 55-92-79, Ростокина Наталья Евгеньевна
21.02.2008
В преддверии выборов Президента, 17 февраля в Костромском лесомеханическом колледже прошла встреча-беседа «Я выбираю» и ролевая игра «Политбум». Организаторами мероприятия выступили волонтеры отдела «Добровольческая служба» «Кредо» Областного центра социального здоровья детства, юношества и семьи. В ходе беседы, ведущие мероприятия объяснили студентам значимость предстоящих выборов для России в целом и для каждого ее гражданина, в том числе молодежи. Познавательной была проведенная организаторами мероприятия викторина «Молодежь. Избирательное право». Оживленно прошла и ролевая игра «Политбум», не оставив никого безучастным и равнодушным. Студенты были активными, заинтересованными. Они получили ответы на интересующие их вопросы. Те, кому уже исполнилось 18 лет, решили показать высокую политическую и правовую культуру, приняв участие в выборах Президента Российской Федерации 2 марта 2008 г.
27.02.2008
Отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и нацеливать себя на позитив – таковы основные цели маршрутной игры «Философия здоровья». Такую психологическую игру для воспитанников Костромской воспитательной колонии 16 февраля провели волонтеры из «Добровольческой службы» «Кредо» Областного центра социального здоровья, детства, юношества и семьи. Маршрутная игра состояла из 5 станций. Первая станция «Свобода или зависимость?» носила информационно-дискуссионный характер. Ведущий-волонтер стимулировал группу на обсуждение положительных аспектов свободы от психоактивных веществ. На второй станции «Верно неверно» целью ведущего было помочь воспитанникам колонии разобраться в правильности или мифичности утверждений, которые касаются  жизненных ситуаций, связанных с использованием психоактивных веществ. На следующей станции воспитанники учились отказываться от предлагаемых вредных для здоровья веществ.
27.02.2008
26февраля 2008 года на  военном полигоне «Песочное», совместно с 331 гвардейским парашютно-десантным полком , проведено занятие с группой допризывной молодежи Костромского района, города Волгореченска, города Костромы в количестве 45 человек . Подросткам показаны тактико-специальные занятия развед роты полка, бытовые условия размещения в зимних условиях. Десантники накормили горячим обедом всех участников мероприятия. Комитет по делам молодежи благодарит командование гвардейского 331  парашютно-десантного полка и лично командира полка  гвардии полковника Золотова А.А,  гвардии подполковника Касина А.В, гвардии сержанта Пикчур.Ю.В  за проведении данного занятия, за чуткое отношение к вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи Костромской области.
27.02.2008
20-22 февраля 2008 года в городе Москве проходил Всемирный Русский Народный собор детей и молодежи. Делегацию Костромской области представляли лидеры молодежных организаций, студенты, педагоги. Члену делегации, педагогу лицея № 25 Сухаревой Юлии Борисовне вручена специальная премия за участие  в конкурсе молодежных программ «Россия глазами молодых».




<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос