29.01.2015

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 28.01.2015

В Костроме сегодня чествовали талантливую молодежь области


Победителей всероссийских и региональных олимпиад сегодня наградили государственными и областными премиями в рамках национального проекта «Образование». Награды вручил губернатор Сергей Ситников.

Всего в списке награжденных 57 человек. Это ребята, заслужившие признание своими достижениями в науке, музыке, театральном искусстве, спорте, а также в общественной деятельности. 12 лауреатов получили государственные премии – в размере 60 тысяч рублей. Среди них - юные математики, ученые исследователи, а также изобретатели. Так авиа-моделист, победитель 15-й всероссийской олимпиады «Человек-земля- космос» Никита Надежин получил премию за изобретение особого авиационного винта. Пока свою разработку он успешно испытал лишь на авиамоделях. Но останавливаться на достигнутом молодой конструктор не собирается.

Никита Надежин, лауреат государственной премии: «Мое изобретение можно использовать и в настоящей авиации. Моя дальнейшая цель в жизни - это стать конструктором самолетов».

Ксения Гусарова, лауреат государственной премии: «Это хорошая поддержка для молодежи и она стимулирует нас, чтобы мы создавали, делали новые проекты. Реализовывали их в своем регионе и трудились на благо родного края».

Кроме государственных, или как их еще называют, Президентских, премий, были вручены и премии областные. Имени Анатолия Лутошкина – за социально значимую общественную деятельность, имени олимпийского чемпиона Александра Голубева – за достижения в спорте, премию Федора Чижова – в  сфере научно-исследовательской деятельности, народной артистки РСФСР Ирины Аркадьевой за достижения в творчестве. Ну, а всего за 9 лет существования национального проекта «Образование» премии были присуждены 300 нашим молодым талантливым землякам.  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос