29.01.2015

Газета "Северная правда", новости от 27.01.2015

Вахта Героев


Уникальные люди и их уникальные подвиги. Акция «Вахта Героев Отечества» собрала представителей разных профессий, разных судеб. Их объединяет одно - самопожертвование, патриотизм и, конечно, звание Героев Советского Союза и России. В минувшие выходные представители Всероссийской акции побывали в Костроме. 
К этому дню приурочили сразу несколько мероприятий. Это и открытие турнира по армейскому рукопашному бою (подробнее о котором читайте на с. 19), и выступление ансамбля «Голубые береты», и уроки мужества, которые прошли в воинских частях и школах области.
На уроках мужества шел активный диалог между Героями и молодым поколением. Еще бы, ведь среди представителей «Вахты» Герои Советского Союза - генерал-полковник, председатель Союза десантников России Валерий Востротин, космонавт Сергей Крикалев, Герои Российской Федерации - Алексей Романов, Олег Щепетков и другие. Все они получили Звезды Героев в разное время и за разные подвиги. Но каждый из них - пример настоящего мужества, достойный подражания. 
«Дети, подростки – благодарные слушатели. От того, кто и что им говорит сегодня, во многом зависит продолжение славных традиций русского патриотизма», - отметил на встрече с участниками акции губернатор Сергей Ситников. 
Перед тем как отправиться дальше, участники акции возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и памятнику труженикам тыла. Следующую остановку Герои Отечества сделают в Омской области. Флаг акции уже торжественно передали этому региону.
 
Владимир АКСЕНОВ
 
Владимир Шаманов, командующий ВДВ России:
- Цель этой акции - прежде всего, пропаганда патриотизма на примерах наших товарищей. Но при этом мы стараемся связывать наши визиты в регионы с крупными спортивными событиями либо с другими общественно значимыми акциями. Кроме того, сейчас, в год юбилея Победы, важно донести до молодежи подвиг наших отцов и дедов, чтобы избежать любой фальсификации истории.
 
Сергей Крикалев, летчик-космонавт, Герой России и Советского Союза:
- Я считаю, что звание Героя обязывает нас передавать знания подрастающему поколению. По опыту скажу: многих детей интересует, как стать космонавтом, что нужно делать. Космонавтика популярна до сих пор. На самом деле мне и самому интересно общаться с ребятами. Это дает заряд и, конечно, ощущение выполняемого долга.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос