27.01.2015

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 23.01.2015

В Костроме прошел конкурс профмастерства среди будущих сварщиков


Опытный сварщик швов не испортит. А начинающие? Лучшего молодого специалиста  выбирали сегодня на региональном конкурсе профмастерства сварщиков. Это одна из самых дефицитных специальностей. Конкурс прошел в Костроме, с участием 10-ти студентов - из областного центра, Волгореченска и Галича.

Теоретический тур позади. Участники олимпиады  приступают к практическому. Каждому конкурсанту  нужно сварить два патрубка – фрагмента  металлической трубы. Для того, чтобы шов получился гладким и ровным  сварщику надо подобрать подходящие по диаметру электроды. Выбрать правильный угол наклона, мощность разряда, длину сварочной дуги. 

Михаил Сергеев, мастер производственного обучения:  «Если будет длинная дуга, то извините, может получиться прожог и повышенное разбрызгивание.  А если короткая дуга - то получится непровар».

Работа сварщика серьезная и ответственная. Все 10 будущих специалистов, что участвуют в конкурсе профмастерства,  хорошо это понимают. Профессию выбирали осознанно. Условий труда - не боятся.      

Вячеслав Мошихин, студент костромского строительного техникума: «Варили и на улице и ничего, получалось - и в холод, и в дождь. Мне с детства нравились сварочные работы. Я и фильмы смотрел о сварке, это мне было интересно».

Между тем, профессия эта сейчас редкая. В сварщики молодежь идет не слишком неохотно. Техникумы с трудом набирают группы. При этом спрос на таких специалистов - растет год от года. Только в Костроме, по данным центра занятости, сварщики нужны 12-ти предприятиям, открыты сразу 28 вакансий. Работодатели готовы  хорошо платить за этот труд. Например, зарплата сварщика пятого разряда  начинается от 35-ти тысяч рублей.  

Владимир Бызов. председатель жюри, старший мастер отдела контроля качества костромского судостроительного-судоремонтного завода: «На нашем заводе работает порядка 30 сварщиков, и нам постоянно сварщики требуются, их не хватает».

Победителем сегодняшнего конкурса стал студент машиностроительного техникума Михаил Малышев. В апреле он будет представлять нашу область  на всероссийском конкурсе профмастрества.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос