24.12.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 23.12. 2014

В Костроме открылся молодёжный православный центр


 
Новое помещение освятил епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Первыми гостями центра стали ребята из патриотических объединений города. Чем здесь будут заниматься дети – узнала наш корреспондент.
 
Симановского, 101. Теперь это адрес нового православного центра для городской молодёжи. Помещение было передано Костромской Епархии несколько месяцев назад. Одна из строительных фирм помогла с ремонтом. И вот владыка совершает торжественный молебен и чин освящения.
 
Сюда могут прийти все желающие. Причем  здесь ждут вполне светскую молодёжь – было бы желание больше узнать о православии, приобщаться к духовным ценностям.  
 
Ферапонт, епископ Костромской и Галичский: «Эта церковность – она не клерикальная. Она не означает, что молодые люди уйдут в монастырь. Но, конечно, мы хотим, чтобы ребята были верующими, знали, что такое церковь. Чтобы поход в храм был для них делом обычным, а не каким-то удивительным. И чтобы при этом ребята нормально развивались».
 
Первыми гостями центра стали школьники и студенты – члены молодёжных дружин. Эти ребята активно участвуют в военно-спортивных соревнованиях, патриотических акциях, православных летних сменах. К примеру, они несли вахту памяти у Вечного огня в День неизвестного солдата. А юные разведчики каждый год доставляют в Кострому благодатный огонь из столицы, куда он прибывает, в свою очередь, из Иерусалима. Участники недавно организованного клуба «Бекет» взялись за возрождение русских культурных традиций. Их проект «Русская вечерка» уже объединил несколько десятков студентов.
 
Илья Чистяков, руководитель военно-патриотического клуба «Бекет»: «Предлагаем ребятам такую альтернативу алкогольным дискотекам как традиционный вид пляса, традиционный вид пения. Как раньше собирались наши бабушки-дедушки в деревнях, сидели и пили чай за самоваром. У нас, кстати, есть самовар и мы можем научить его заваривать».
 
Православный центр, по сути, станет новой молодежной площадкой, надеются в епархии. Где у молодых людей будет возможность выступить с  концертом или спектаклем на православную или народную тематику, реализовать свой творческий проект.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

16.03.2020
Продолжается прием заявок на все смены форума «Территория смыслов», организатором которого является Федеральное агентство по делам молодежи. Форум «Территория смыслов» — это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает порядка 6000 молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности.








Опрос

Опрос