06.05.2013

ОТРК «Русь», Новости от 30.04.2013

Вахта Памяти

Костромской поисковый отряд отправился в полевую экспедицию в Смоленскую область. 27 апреля там открылась «Вахта Памяти-2013». В составе отряда 8 молодых людей, все они - участники патриотического клуба «Школа поисковика». Возглавил экспедицию Владимир Адеев. До 8 мая костромичи будут исследовать места боев Великой Отечественной войны в Сычёвском районе Смоленщины. 

Каждая такая экспедиция приносит десятки находок, самые важные из которых - солдатские медальоны, именные вещи, сохранившиеся фрагменты писем и военных билетов. По ним поисковики устанавливают имена погибших солдат. За последние 15 лет наши поисковые отряды подняли останки более 400 бойцов-костромичей, нашли 26 солдатских медальонов, 18 из которых удалось идентифицировать. 

Сергей Панчук, участник экспедиции (Костромской поисковый отряд «Харон»): «Тульский поисковый центр нам прислал приглашение на участие в «Вахте Памяти». Там места боев, конец 1942-43 г., была линия оборона, и позиции переходили по несколько раз из рук в руки. И даже в течение одного дня бывало: то наши немцев выбьют, то немцы - наших. Тяжелые бои были. Давно поисковики работают в тех местах, в основном, тульские. Каждый раз поднимают большое количество бойцов». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос