27.01.2023

«Символ надежды»

Областной Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» в рамках празднования Дня снятия блокады города Ленинграда для учащихся средней общеобразовательной школы № 35 города Костромы подготовил акцию «Символ надежды».


Участники юнармейского отряда провели интерактивные беседы с учащимися младших классов и со сверстниками. Они рассказали о том, как перенесли блокадные дни жители Ленинграда и что спасло жизни тех, кто пережил блокаду, которая длилась 872 дня. 

Все участники акции смогли воочию не только увидеть «символ надежды», но и попробовать этот дневной паёк жизни  – 125 граммовый кусочек хлеба. Конечно, состав того хлеба и сегодняшнего очень отличается, но знать о том страшном времени, и понимать, что значил этот продовольственный паёк для ленинградцев необходимо всем! 

Так решили учащиеся школы № 35 города Костромы: «Учиться на собственной истории никогда не поздно!» - считает Дмитрий, ученик 11-го  класса. «Мне очень жаль тех, кто не пережил блокаду и умер от голода и холода там в Ленинграде. Я не хочу, чтобы это было с нами!» - сказал после беседы Александр, ученик 2-го класса. 
           
В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица. Кусочек хлеба во многом стал символом блокады – «Символом надежды».

                                          
«Ресурсный центр по деятельности регионального
Отделения Всероссийского детско-юношеского 
военно-патриотического общественного движения «Юнармия»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос