01.12.2022

Более 240 тыс. обработанных заявок о помощи, 837 тонн продуктов питания для солдат, 680 тыс. детских писем на фронт

Ровно два месяца назад перезапустилась Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. 29 сентября при поддержке Народного фронта запустились горячая линия и обновлённая платформа мывместе.рф. По телефону 8-800-200-34-11 волонтёры в круглосуточном режиме принимают заявки на оказание адресной, психологической, гуманитарной и юридической поддержки родственникам военнослужащих.

 


Помощь семьям защитников Родины

Ежедневно добровольцы #МЫВМЕСТЕ получают заявки на поддержку родственников военнослужащих по нескольким каналам: анкетирование военнослужащих в учебно-распределительных центрах, через чат-боты и телефонные звонки. 55% запросов – доставка продуктов питания, 24% – устройства ребёнка в детский сад, получения льгот и необходимых выплат, прохождения медико-социальной экспертизы, 12% – это организация транспортировки детей в учреждения здравоохранения, переезд, уборка придомовых территорий, установка газового оборудования. В 9% заявок волонтёров просили поздравить родственников с днём рождения или принять участие в жизни их семей, например, сопроводить на прогулке пожилых родителей.

Добровольцы осуществляют свою деятельность на всей территории России, они помогли уже более 134 тыс. семьям. «Желание помогать семьям военнослужащих появилось как-то спонтанно, как будто что-то объединяющее витает прямо в воздухе, это порыв, ведь бойцы защищают нас, и они должны служить спокойно, думать о выполнении задачи, а мы обеспечим надёжный тыл, – говорит Ирина, волонтёр из Ростовской области, – зачастую девчонки, чьих мужей призвали, отказываются и говорят, что помощь им не нужна. Но к каждому нужен особый подход и внимание. В процессе общения выясняется, что зачастую люди остаются один на один со своими страхами, а вместе их переживать не так страшно, вот так и объединяемся потихоньку», – отмечает она.

Помощь военнослужащим в зоне СВО

Также добровольцы активно организовывают отправку гуманитарных грузов бойцам в зону специальной военной операции. Для этих целей на территории 85 субъектов страны создано 1266 пунктов сбора гуманитарной помощи для солдат. За два месяца добровольцы собрали 837 тонн продуктов питания и воды, 168 617 наборов, в которые входят средства личной гигиены и комплекты белья, 364 155 единиц необходимых на передовой вещей: лекарств и медицинских изделий, обуви, контейнеров для хранения предметов личной гигиены, салфеток и других принадлежностей.

«Мы знаем, что у бойцов есть всё необходимое, но не можем оставаться в стороне. Так хочется передать что-то тёплое, сердечное, чтобы они чувствовали – мы с ними, любим, ждём и верим!» – делится Мария, волонтёр штаба акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Чтобы поддержать российских солдат в рамках акции #МЫВМЕСТЕ Российское движение детей и молодёжи запустили проект «Добрые письма». Ребята со всей страны написали 680 тыс писем бойцам со словами поддержки и пожеланиями победы. Также запущен проект «Отважным и важным», в рамках которого малыши создают эскизы для шевронов на одежду военнослужащих. На фронт передали уже тысячу штук. Также дети делают зарисовки для лимитированной коллекции шоколада солдатам. 1 324 детских рисунка уже послужили основой дизайна упаковки конфет, производимых фабрикой «Красный октябрь». Совсем скоро такие сладости окажутся в руках солдат. 

Бойцов активно поддерживали студенты колледжей. Была запущена «Добрая мастерская «Мы рядом». В её работу включилось уже 265 колледжей. Молодые люди шьют термобельё и толстовки, перчатки и шапки, спальные мешки, изготавливают печи для обогрева бойцов в окопах, тактические бескаркасные носилки, рюкзаки, маскировочные халаты, подсумки для аптечек. Всё, чтобы согреть защитников Родины на фронте.

Волонтёры продолжают оказывать поддержку военнослужащим и их родственникам. Узнать о том, как получить помощь или присоединиться к Общероссийской акции, можно на сайте мывместе.рф.

мывместе.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.12.2021
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на декабрь. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос