16.09.2022

О добровольческих практиках региона – добровольцам всей страны

Кострома принимает  волонтеров из разных уголков страны.  В течение недели гости знакомятся с добровольческими практиками нашей области и, конечно, с достопримечательностями Костромы. И все это в рамках обучающей стажировки в сфере добровольчества, гражданской активности и молодежной политики в рамках Программы мобильности волонтеров. Стажировка организована  фондом «География Добра».   Одна из добрых встреч прошла в музее истории Костромского края.  Участников образовательной программа приветствовал заместитель губернатора Костромской области Иван Богданов.


В нашем регионе гостям уже нравится многое. И многое именно добровольческое! От молодежных проектов до  добровольческих акций представителей старшего поколения. Среди тех, кто приехал в Кострому из Владивостока и с Сахалина, Пензенской и Тамбовской областей,  Карелии, Адыгеи, Краснодарского края и не только - тоже представители разных поколений.  И тоже авторы интересных добровольческих инициатив. 

С яркими примерами добровольческой деятельности  в нашем регионе собравшихся познакомила председатель комитета  по делам молодежи Костромской области Елена Исакова.  В частности речь шла  о региональных и межрегиональных форумах, о работе ресурсных центров в муниципальных образованиях,   о программе лояльности «Добро Бонус» и других мерах поддержке активистов, о результативных экологических, благотворительных акциях, событийном добровольчестве. О людях, которые своим добровольческим примером вдохновляют других.

Об информационном сопровождении добровольческих инициатив и о волонтерско-медийных проектах, реализующихся в Костромской области силами СМИ и самих волонтеров,  гостям рассказала главный специалист отдела информационного обеспечения ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Любовь Володина. 

 А в целом все вышло  душевно и конструктивно. Надеемся, что у этой истории обязательно будет продолжение. Межрегиональное и добровольческое.

Программа мобильности волонтеров реализуется в рамках  федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос