19.05.2022

Большой школьный пикник РДШ – новые возможности детства

18 мая в Москве в Гостином дворе открылся фестиваль, подводящий итоги очередного года работы Российского движения школьников. В нём приняли участие 1300 человек из 85 регионов страны. Площадка фестиваля показала школу будущего, какой её видят дети: с яркими коворкинг-зонами, киберпространством, медиастудией, школьным театром, кабинетом физико-технических компетенций, шоу-румом и даже школьным буфетом.



Каждый из проектов Российского движения школьников получил на фестивале свою площадку, а гости могли найти себе занятие по возрасту и интересам – принять участие в творческих мастер-классах, встретиться с любимыми артистами, посетить спектакль или показ модной коллекции, поиграть в хоккей с мячом, сразиться в киберсхватке, провести шахматную партию с роботом. Среди участников фестиваля было и около сотни детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик.

В первый день фестиваля прошли финалы всероссийских проектов РДШ «Лучшая команда РДШ», «Шеф в школе», «Творческая мастерская», слёт лидеров Штабов Актива военно-патриотического направления, товарищеские матчи российских киберспортсменов с командами из Белоруссии и Казахстана.

«Я вижу, что мы сделали грандиозное мероприятие для детей со всей страны. Для меня главная оценка – горящие глаза каждого ребенка, который старается обойти как можно больше площадок и успеть всё», – поделилась впечатлениями исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина.

Посетители Большого школьного пикника также могли познакомиться с проектами партнёров РДШ. На площадке представлены павильоны компании VK, движения «ЮНАРМИЯ», конкурса «Большая перемена», Всероссийского детского центра «Океан», Университета «Синергия», Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, стенды вузов на площадке «РДШ-Науки» и других организаций.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков отметил большое разнообразие представленных возможностей:

«Меня радует, что мы видим всё больше и больше детских организаций, направлений, сообществ, каждое из которых даёт какую-то уникальную возможность школьникам проявить себя. Здесь дети могут охватить весь спектр возможностей, который страна им даёт сегодня. У нас в стране 18 млн школьников – нужно создать возможность развития для каждого из них. В любом ребёнке есть талант, нужно только помочь ему его найти, раскрыть и создать подходящие условия».

Одним из важных событий первого дня стало заседание детской части V Съезда РДШ с голосованием по вопросам, касающимся символики движения. Также были оглашены результаты голосования на предыдущем дне съезда. Его участники избрали новые органы управления РДШ на ближайшие три года: председателя, сопредседателей и Координационный совет. Председателем вновь стал лётчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский, сопредседателями избраны заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов и председатель Московского регионального отделения РДШ Надежда Куранина.

19 мая на фестивале впервые будет вручаться премия «Новая философия воспитания». Награды получат лучшие советники директоров школ по воспитанию, отобранные детским экспертным советом РДШ.

 рдш.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос