19.05.2022

Самара встретила Студвесну: в день открытия «Российской студенческой весны» вузов прошло масштабное шоу

Самара встретила самое яркое творческое молодежное событие в нашей стране. Юбилейный XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» вернулся на свою историческую родину.



Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Правительства Самарской области.

В своём видеообращении к участникам фестиваля «Российская студенческая весна» Президент России Владимир Путин отметил масштаб и важность события:

«Приветствую вас и от всей души поздравляю с открытием 30-го юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна». Первые фестивали проходили именно здесь, в Самаре. И конечно, символично, что сегодня этот прекрасный гостеприимный волжский город с уникальным многоцветием национальных традиций вновь собрал молодых людей из всех регионов нашей страны, а также из государств СНГ и, особо отмечу, из Донецкой и Луганской народных республик. 

«Студенческая весна» – это не просто яркое культурное событие, это огромное пространство молодой творческой энергии, где каждый может открыть для себя новые горизонты и добиться успехов благодаря своим талантам, способностям в музыке, в хореографии, актёрском мастерстве, других направлениях. Для многих этот фестиваль, проходящий под эгидой Российского союза молодёжи, становится стартом в профессиональной карьере на сцене, в искусстве и, что не менее важно, помогает найти единомышленников, наставников, верных друзей, а значит, и надёжную опору во всех будущих начинаниях вне зависимости от того, какую сферу деятельности вы в итоге предпочтёте.

Отмечу, что «Студенческая весна» охватывает и многочисленные региональные фестивали, в которых ежегодно участвует более трёхсот тысяч человек. А с 2019 года, кстати, первым из творческих проектов она стала частью платформы «Россия – страна возможностей». И теперь перед всеми её участниками ещё более широкие перспективы для самореализации.

Насыщенная фестивальная программа «Студенческой весны», гастрольные туры победителей конкурсов объединяют молодых людей на основе глубокого интереса к многогранной отечественной культуре, в том числе к творческому наследию народов России. И тем самым помогают сохранить и приумножить богатейшие культурные традиции нашего многонационального государства, способствуют укреплению единства страны, что крайне важно для её дальнейшего развития. 

В современном очень динамичном мире для студента, будущего профессионала огромную роль играют глубокие знания, стремление всегда учиться, умение работать в команде. Но, чтобы раскрыть свои лучшие качества в полной мере, значимы готовность служить людям, обществу, родной стране, патриотизм, ответственная и активная гражданская позиция, вовлечённость в дела своего региона, города, посёлка ‒ словом, важно чувствовать, разделять те ценности, которые составляют основу нашего общества. Убеждён, именно так вы, талантливые, целеустремлённые молодые люди, и намерены строить свою жизнь.

Хочу пожелать вам успехов в учёбе, во всех ваших начинаниях и, конечно, творческого весеннего настроения. Уверен, что юбилейный фестиваль «Студенческой весны» станет для всех его участников и гостей ярким, незабываемым праздником». 

Самара – колыбель Российской Студвесны. Именно здесь 30 лет назад стартовал фестиваль, ставший самым массовым творческим движением студентов России.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил: «Студенческая весна — не только творчество, не только песни, это еще и про науку, про образование. Когда мы думали над концепцией открытия, мы взяли лучшие проекты, уже подтвердившие не только новизну, но и прикладной характер использования. Все проекты предложены студенческими коллективами в самых разных сферах: медицина, космос, экология. Настоящие лидеры студенческих коллективов узнают об этих открытиях — это очень важно. То, что будет сегодня — не только шоу, здесь много смыслов. Проделана большая работа: заранее была продумана логистика, работают артисты, интерактивные площадки. Я уверен, что это шоу никого не оставит равнодушным. Я очень надеюсь, что каждый студент уедет с ощущением, что он является важным человеком для всей страны, заряженный творческой энергией, воодушевленный гостеприимством жителей Самарской области. То, что Студвесна станет праздником для всего нашего региона, я не сомневаюсь. Это в первую очередь важно для жителей Самарской области. Я надеюсь, у нас все получится».

Фестиваль в этом году впервые продлится 6 дней и станет самым крупным творческим конкурсом в России. Профессиональному жюри предстоит оценить свыше 2000 творческих номеров.

Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий рассказал: «Российская студенческая весна – это больше, чем фестиваль. Это масштабная программа выявления и поддержки талантов, которая позволяет заявить о себе на федеральном уровне, стать частью творческого молодежного сообщества, получить новые компетенции и ценную обратную связь от экспертов, познакомиться с культурой и традициями других регионов нашей большой страны. А в этот юбилейный год мы идем на рекорд по всем показателям: по числу поступивших заявок, по количеству участников национального финала и зрителей. Планируем и настоящий рекорд России – самое многочисленное танцевальное вращение. Вся программа фестиваля нацелена на то, чтобы вдохновлять, удивлять, впечатлять. За это большое спасибо всем организаторам и, конечно, отдельная благодарность за гостеприимство региону-хозяину – Самарской области».

О новых возможностях для творческой молодежи и гастрольном туре победителей рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов: «Фестиваль «Российская студенческая весна» – главное событие года для студенчества. Три года проект входит в платформу «Россия — страна возможностей» и мы вышли на кардинально новый уровень. Сегодня фестиваль охватывает 80 региональных фестивалей, участниками которых ежегодно становятся более 150 000 человек, более 5000 участвуют в национальном финале. Хочу отметить, что в этом году фестиваль «Российская студенческая весна» стал одной из важнейших артерий молодёжного туризма в России. Именно благодаря проекту «Больше, чем путешествие» побывать в Самаре смогут более 400 молодых людей из разных регионов страны. Лучшие участники Фестиваля станут артистами II Гастрольного тура «Россия – страна возможностей» победителей Российской студенческой весны. В течение 25 дней 150 лауреатов фестиваля текущего года проедут по 5 городам России с совершенно новым шоу, которое создадут специально для гастрольного тура «Россия – страна возможностей». Впервые тур пройдёт по городам Сибири и будет приурочен к Году культурного наследия народов России. Атмосфера в Самаре невероятная. Мы благодарны Правительству Самарской области и лично Дмитрию Азарову за организацию и теплый прием. Приглашаю жителей и гостей Самары на выставочный стенд платформы «Россия – страна возможностей» в фестивальном городке на набережной Волги. Впереди участников ждут насыщенные конкурсные дни. Желаем всем удачи!»

Для церемонии открытия юбилейной Студвесны изготовили уникальные декорации, функционал которых рассчитан на демонстрацию концерта в честь открытия Студвесны на 360 градусов, благодаря чему действие на сцене смогли увидеть все зрители на стадионе.

Основная мысль шоу – творчество в современном мире, которое является фундаментом для будущих достижений молодёжи. Церемония открытия показала, что творческие студенты самым активным образом включены в жизнь общества.

Красочное масштабное шоу под названием «Восход» разрабатывала большая режиссёрско-постановочная группа. Грандиозное шоу открытия Российской студенческой весны создавалось под руководством известной российской компании «Sechenov.com», которая за 14 лет организовала более 76 шоу международного и федерального уровней. Режиссером-постановщиком церемонии открытия выступил Алексей Сеченов, двукратный лауреат премии ТЭФИ, почетный член российской академии художеств.

«Я надеюсь, что Церемония открытия станет своего рода мотиватором для студентов: в будущем, в их текущей профессии, в науке, которой они служат. Сценарий писался таким образом, чтобы Церемония открытия была вдохновителем жизненной энергии, правильности выбора, духовного подъема», – поделился секретами предстоящего представления Алексей Сеченов.

Главным декорационным элементом открытия стала арка, напоминающая восход солнца. Она часто ассоциируется с рождением надежд, новых начал, любви – это всё молодость и студенчество.

Церемония открытия Российской студенческой весны в Самаре началась с масштабного парада делегаций, каждый регион возглавлял флагоносец. «Чувство гордости переполняет меня, ведь я провела за собой делегацию своего региона – Саратовской области. Очень сильно волновалась, ведь такая честь предоставляется не каждому! Очень ждала встречи с ребятами из нашего региона. Студвесна для меня – это несколько дней, которые могут изменить жизнь. Это новые знакомства с самыми креативными ребятами нашей страны. И, наконец, эмоции, которые оставляют неизгладимый отпечаток в моей душе. Зрители были свидетелями уникального парада делегаций, а также насладились исполнением любимых музыкантов», – поделилась своими эмоциями представительница Саратовской области Юлия Карсюкова.

Концертная часть состояла из девяти эпизодов: «Самарское солнце» – зрители услышали песню с 63 фактами о Самаре; «Воля прошлого с верой в будущее» – поднявшись над аркой, поэтесса прочитала оригинальное стихотворение, посвященное «Ленинградской» симфонии №7 Д.Д.Шостаковича; «Звезды» – эпизод посвящен вкладу студентов Самарского университета им. С.П. Королёва в спутникостроение; «Сплав» – студенты НИТУ МИТИС представили инновационный сплав для лечения переломов; «Флора» – студенты РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева рассказали о технологии развитии с/х культур и растений из Красной книги; «Лёд» – представили прототип робота-вездехода, предназначенного для очищения Арктики от мусора; «Призвание» — выпускница НИУ ВШЭ представила стартап по оказанию психологической помощи на базе ИИ; «Кислород» — эпизод был посвящён мужеству волонтёров и студентов-медиков, работавших в красной зоне; «Восход» – заключительный эпизод, основная идея которого во фразе «как прекрасен тот закат, за которым есть рассвет».

О своих впечатлениях рассказала участница церемонии открытия Алевтина Ведерникова: «Я безумно счастлива принимать участие в юбилейной Студвесне, для меня это огромный опыт, новые знакомства, новые эмоции, я сейчас занимаюсь действительно тем, что мне нравится, что мне по душе. Так как я знала, что будет на открытии, я безумно хотела увидеть реакцию зрителей, потому что это настолько масштабное мероприятие, что мне кажется, они потеряют дар речи и погрузятся полностью в атмосферу Студвесны. Я была уверена, что оно произведет вау-эффект, такое яркое впечатление, что потом его еще долго будут вспоминать!»

Завершилась церемония открытия грандиозным фейерверком, который зарядил участников на дальнейшие насыщенные конкурсные дни. 

https://rsv.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос