21.01.2022

Костромская область к 80-летию Победы создаст электронные Книги Памяти

В муниципальных образованиях Костромской области начались работы по созданию электронных Книг Памяти. Предстоит сверить и перевести в цифровой формат сведения о 250 тысячах участниках Великой Отечественной войны. Информация будет объединена на общем федеральном ресурсе и доступна всем желающим.


Задачу по созданию к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне электронных Книг Памяти сел и муниципальных образований поставил Президент России Владимир Путин. Цель проекта - увековечить память тех, кто погиб, пропал без вести и тех, кто вернулся с фронта домой. Книги Памяти разместят в свободном доступе на сайте «Малая Родина. Книги Памяти».

Сведения об участниках Великой Отечественной войны будут собирать из различных источников - Книг памяти, Книг воинской славы, документов, предоставленных гражданами. Информацию предстоит перевести в электронный вид и сверить с информационной системой «Память народа».

Родственники принимавших участие в войне 1941-1945 годов смогут лично передать сборщикам документы, фотографии, письма и другие сведения или направить их копии по электронной почте. К тем, кто не имеет возможности прийти сам, по заявке направят волонтеров.

В течение двух месяцев должны быть завершены организационные мероприятия в рамках проекта, затем начнутся работы по сверке данных. Глава региона Сергей Ситников отметил, что в первую очередь информацию необходимо собрать в сельских и малочисленных населенных пунктах.

По информации комитета по делам молодежи Костромской области, до 2025 года планируется увековечить в электронном виде память 250 тысяч участников Великой Отечественной войны. Именно столько военнослужащих было призвано с территории Костромской области в период с 1941 по 1945 годы.

https://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос