20.01.2022

Проект Костромской сельхозакадемии удостоен гранта Президента России по поддержке молодых учёных

Лаборатория генетики и ДНК на базе Костромской сельскохозяйственной академии расширит исследования продуктивности крупного рогатого скота. Итогом работы станут новые способы ведения селекционно-племенной работы в хозяйствах региона. На реализацию проекта вуз привлек средства президентского гранта по направлению поддержки молодых ученых.


Коллектив лаборатории генетики и ДНК технологий Костромской сельскохозяйственной академии стал одним из победителей конкурса на получение президентских грантов по направлению государственной поддержки молодых ученых. В КГСХА разработали проект по совершенствованию селекционно-племенных программ на предприятиях Костромской области. В основе – данные генетических маркеров продуктивности крупного рогатого скота.

На реализацию проекта молодые ученые получили грант в размере 600 тысяч рублей. Работа будет проведена в 2022-2023 годах в сотрудничестве с племенными хозяйствами региона. Одна из ключевых задач – повышение качества отбора лучших животных для дальнейшего разведения.

«Нашему коллективу предстоит серьезная и непростая работа, которая позволит сохранить и усовершенствовать наиболее значимые отечественные породы, такие как костромская. Совершенствование селекционных программ благоприятно повлияет на качество получаемой продукции от животных нашего региона, что значительно повысит конкурентоспособность продуктов «костромского бренда» и позволит обеспечить население высококачественной продукцией собственного производства», — отметила заведующая лабораторией генетики и ДНК технологий Костромской сельскохозяйственной академии Ксения Сабетова.

https://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос