25.10.2021

Заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию


Мероприятие проходило с 22 по 24 октября в Казани, в нем приняли участие победители трека «Наука» конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».



Расширенное заседание проводится при поддержке Казанского (Приволжского) федерального университета и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан Участники обсуждают вопросы организации и проведения мероприятий Года науки и технологий. Отдельное внимание в повестке заседания уделено взаимодействию с региональными Советами молодых ученых.

«Очень важно, что в проектировании деятельности Координационного совета, реализуемой в рамках Года науки и технологий, примут участие победители трека «Наука» конкурса «Лидеры России». Финалисты трека прошлого года уже активно вовлечены в нашу работу и есть позитивные результаты этого взаимодействия. Недавно мы определили победителей этого года – и их участие в заседании, интерес к нашей деятельности говорит о том, что мы постепенно идем к своей цели – созданию сообщества лидеров научно-технологического развития, активно вовлеченных в решение вопросов научной политики», – отмечает Председатель Координационного совета, кандидат физико-математических наук, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков.

В рамках мероприятия запланированы встречи участников заседания с руководством научно-образовательной сферы региона, а также совещание с представителями Советов молодых учёных Приволжского федерального округа. В расширенном заседании участвуют финалисты и победители трека «Наука» конкурса «Лидеры России» 2020 и 2021 гг.

Финалисты и победители специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России 2020»:

·      Волегов Павел Сергеевич

·      Каляев Анатолий Игоревич

·      Мамедьяров Заур Аязович

·      Митягина Екатерина Владимировна

·      Наркевич Артем Николаевич

·      Петухов Александр Юрьевич

·      Бозо Илья Ядигерович

·      Смыков Александр  Анатольевич

·      Чайковская  Наталья Владимировна

 

Победители трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» 2021 г.:

·      Алексеенко Ирина Васильевна

·      Баган Виталий Анатольевич

·      Бортников Максим Андреевич

·      Вольман Мария Андреевна

·      Марфин Юрий Сергеевич

·      Меньщиков Илья Евгеньевич

·      Орлов Алексей Владимирович

·      Полосков Станислав Сергеевич

·      Попков Василий Андреевич

·      Поромов Артем Андреевич

·      Федотенко Виктор Сергеевич

·      Чилихин Николай Юрьевич

·      Чирнинов Алдар Мункожаргалович

·      Шлеенков Марк Александрович

·      Щербина Максим Анатольевич

 

Цель трека «Наука» — сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за научно-технологическое развитие страны.

Победитель специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» и ведущий научный сотрудник Институт синтетических полимерных материалов им. Н. С. Ениколопова РАН Максим Щербина приехал из Москвы в Казань, чтобы узнать, чем живет академическая среда в стране.

«Я считаю, что в таких мероприятиях необходимо участвовать. Когда узнаешь, чем люди занимаются и какие проблемы их волнуют, то больше ориентируешь в реальности. Это раскрывает сознание», – рассказывает Максим Щербина.

Трек «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» проводился АНО «Россия – страна возможностей» в рамках основного плана Года науки и технологий в России. Его соорганизаторами выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Координационный совет выступает одним из исполнителей основного мероприятия Плана по проведению в Российской Федерации Года науки и технологии (утвержден Распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2021 года №605-р) – Конгресса молодых ученых и Церемонии закрытия Года науки и технологий.

https://rsv.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос