23.09.2021

Мечты сбываются! Красносельская школьница вернулась из путешествия от Москвы до Владивостока

Учащаяся Шолоховской средней общеобразовательной школы Красносельского района Анастасия Козина  совершила «Путешествие мечты». Настя – победительница Всероссийского конкурса «Большая перемена»– проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В начале сентября она вместе с финалистами из других регионов отправилась в увлекательную поездку, которая стала для ребят наградой за блестящее выступление в финале конкурса. Больше всего наша землячка мечтала побывать во Владивостоке. Побывала! И теперь точно знает, что все возможно. Стоит только захотеть!


Многим о таком путешествии действительно приходится только мечтать. А вот  школьники доказывают:  дотянуться до мечты можно благодаря стараниям, усердию, активности. И смелости тоже. Попасть в финал всероссийского конкурса было непросто. Защитить авторский проект перед  жюри на федеральном уровне – еще сложнее. Финалистка из Костромской области Анастасия Козина учится на отлично, усиленно занимается английским языком, учится в художественной школе, увлекается компьютерной графикой. Говорит, по учебе и увлечением за время поездки успела  соскучиться. И все же: приятные воспоминания о путешествии еще долго будут греть душу.

«Путешествие мечты» для меня – это, прежде всего, огромное количество эмоций! Событие  на самом деле грандиозное! Я увидела все многообразие нашей великой страны! Познакомилась с ребятами из Орла, Калуги, Вологды, Пензы, Санкт-Петербурга и других городов. В каждом городе помимо экскурсий нас ждали памятные сувениры. Теперь у меня их столько!.. И каждый дорог. Победа в конкурсе и данное путешествие стали одними из самых значимых событий в моей жизни!» - говорит Анастасия Козина.

Во время путешествия школьники смогли увидеть Уральские горы, озеро Байкал, посетить космодром «Восточный» и не только. Познакомившись с историей и культурой многих российских городов, теперь знают наверняка: Россия – самая красивая страна. Для финалистов во время путешествия была организована и образовательная программа. Мотивационные встречи со школьниками проводили состоявшиеся профессионалы в сфере науки, искусства и образования. Специальным вагоном поезда «Большой перемены» стала медиастудия, ведущими в которой выступили участники путешествия. Школьники брали интервью у гостей и экспертов, а также создавали собственное трэвел-шоу.

Свою мечту – увидеть Владивосток – Настя осуществила 20 сентября.  Впечатлилась. И вдохновилась.

«Мы увидели Владивостокскую крепость, узнали о ее истории. Экскурсовод рассказал нам о маяках, находящийся в городе. К одному из них мы подошли, пройдясь по песчаной косе. Еще мы посетили Дальневосточный федеральный университет. Масштабы поражают!» - рассказала Анастасия.

Школьники преодолели более 9 тысяч километров. «Время в дороге тоже прекрасно», - говорят ребята. Вернувшись в свои родные города и поселки, говорят еще и о том, что лучше дома места все же нет. Родную Костромскую область Настя любит всем сердцем. И если бы маршрут поезда «Большой перемены» проходил через Кострому,  участники поездки, безусловно, полюбили бы и наш город тоже.

А мы напомним, что сейчас на полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Подмосковье находятся двадцать старшеклассников из Костромской области. Буквально на днях на полуфинал уезжают и наши студенты средних профессиональных организаций. Болеем за каждого! Пусть все получится!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос