17.09.2021

Студенты-спасатели и добровольцы в ЧС пройдут теоретическую и практическую программу подготовки

Всероссийский студенческий корпус спасателей в год 20-летия организации проводит крупнейшее событие в сфере добровольчества в деле спасения – I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева.


Сбор пройдет с 30 сентября по 5 октября в Ногинском спасательном центре МЧС России.

К участию в слете приглашаются добровольцы и руководители студенческих спасательных отрядов ВСКС и других организаций, студенты образовательных организаций МЧС России, волонтеры партнерских молодежных некоммерческих организаций. Всего 500 участников со всей страны. Пройти регистрацию можно до 23:59 (по мск) 22 сентября по ссылке.

«Всероссийский студенческий корпус спасателей более 20 лет является точкой притяжения для небезразличных к чужой беде молодых людей и девушек. Студенты-спасатели ВСКС по всей стране участвуют в ликвидации крупнейших чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также привлекаются к ликвидации региональных ЧС. Слет направлен на повышение спасательных компетенций у участников. Программа для новичков и тех, кто давно в деле спасения, различается. Это сделано для того, чтобы обучение было еще более эффективным для всех участников», – поделился член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев.

На слете пройдут демонстрационные учения, на которых будут раскрыты возможности добровольческого корпуса. Волонтеры отработают действия при различных видах ЧС и ликвидации их последствий. Все условия будут приближены к реальным чрезвычайным ситуациям. Добровольцы построят дамбы, отработают спасение пострадавших из затопленных районов, проведут спасательные работы на воде из тонущего автомобиля, будут оказывать помощь пострадавшим при массовой трагедии, отработают действия при дорожно-транспортном происшествии, ликвидации чрезвычайной ситуации на железнодорожном транспорте, тушении пожара в населенном пункте, проведут поисковые работы на месте условного крушения авиационного судна и многое другое. Одним из самых зрелищных этапов станет беспарашютное десантирование с вертолета.

Перед учениями участники пройдут теоретическую и практическую программу для студентов-спасателей и добровольцев в ЧС начального и среднего уровней подготовки.

Ребята смогут получить компетенцию по одному из направлений: управление маломерными суднами; пилот беспилотного летательного аппарата (квадрокоптера); промышленный альпинист; матрос-спасатель; специалист по первой помощи; добровольный пожарный; пожарно-технический минимум или специалист по радиосвязи.

На Медиашколе «Объектив безопасности» участники узнают основы журналистики и редакторского дела, юридические аспекты деятельности журналистов, в том числе работающих в зонах чрезвычайных ситуаций, а также психологию работы добровольца в зонах чрезвычайных ситуаций, как снимать и монтировать видео, писать тексты, делать удачные кадры и обрабатывать фотографии, вести социальные сети. Добровольцы отработают полученные знания на практике, как настоящие журналисты будут освещать действия, происходящие на демонстрационных учениях.

В рамках слета пройдет IV Всероссийский образовательный форум «Мы – будущее МЧС России», который объединит активистов образовательных организаций высшего образования МЧС России и студенческую молодежь – добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования для проведения форума в этом году стала Академия Государственной противопожарной службы МЧС России. 

Организатором I Всероссийского слета студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева является Всероссийский студенческий корпус спасателей при поддержке МЧС России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Росмолодежи.


#ВСКС

https://fadm.gov.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос