13.09.2021

Выходные со смыслом: в областном центре прошел инклюзивный фестиваль «Сказки Костромы»

Прошел впервые и собрал на территории  музея-заповедника «Костромская слобода» более 300 талантливых участников. Своим выступлением гостей праздника порадовали и активисты Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин» - участники театральной студии «Маленькие роли» и ансамбля русских народных инструментов «Ложкари».


Фестиваль действительно прошел сказочно хорошо. Выступления были организованы на нескольких сценах и интерактивных площадках.  Театральные постановки по мотивам сказок Костромского края, показ коллекций одежды изо льна, мастер-классы по созданию изделий в традиционных техниках костромских промыслов, выступление музыкальных и хореографических коллективов региона, народные игры и забавы -  было очень зрелищно и душевно.  

Творческие номера ребят из «Белого дельфина» в «повестку» фестиваля вписались более чем органично.  А все потому, что с народной культурой и сказочными костромскими мотивами репертуар творческих объединений  общественной организации соприкасается напрямую.  «Маленькие роли» представили на суд зрителей  театральную зарисовку по мотивам сказки  Ефима Честнякова «Щедрое яблоко», а «Ложкари»  порадовали зрителей музыкальной композицией «Варенька». 

 Активисты «Белого дельфина» также приняли участие в мастер-классах и  просто отлично провели эти выходные. В  атмосфере творчества и общения. Своим выступлением артисты довольны. И х наставники тоже.  Совсем скоро ребятам предстоит вновь выступать на большой сцене -  в рамках   открытого музыкально-патриотического фестиваля  для молодых людей с инвалидностью «Калейдоскоп».  Будем следить за новостями. И за успехами «Белого дельфина»!

Организатором фестиваля «Сказки Костромы» выступила  Костромская областная общественная организация «Дети города». Партнерами стали Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Дом детского творчества города Костромы «Жемчужина». 

Проект реализуется  с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос