10.09.2021

Владимир Путин подписал Указ о присвоении Костроме статуса «Город трудовой доблести»

Сегодня Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении 12 городам страны статуса «Город трудовой доблести». Почетное звание Российской Федерации присвоено и городу Костроме. Официальный документ размещен на официальном сайте главы государства.



Как отмечается в документе, почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» присвоено 12 городам за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

О поддержке инициативы Костромы о присвоении областному центру почетного звания Президент России объявил на заседании Российского организационного комитета «Победа».

«В знак глубочайшего уважения, преклонения перед теми, кто без сна и отдыха, презрев все лишения, а подчас и отдавая свои жизни, работал на заводах и фабриках, в госпиталях и научных лабораториях, – и именно для того, чтобы подтвердить наше уважение перед этими людьми, в России учреждено почётное звание «Город трудовой доблести», - отметил глава государства Владимир Путин.

Сегодня со знаменательным событием всех жителей региона поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«Президент России Владимир Владимирович Путин принял решение и наш с вами родной город Кострома стал «Городом трудовой доблести». Это очень хорошее, нужное всем нам решение. Все мы помним, какое большое количество наших знаменитых предков, земляков, многие из которых до сих пор живы, работали для фронта, делали всё возможное, чтобы страна завоевала Победу. С особыми словами благодарности обращаюсь к ветеранам, которые в тяжкие годы Великой Отечественной войны взвалили на свои плечи и борьбу с врагом, и борьбу за обеспечением фронта всем необходимым. Слова благодарности 150 тысячам моих земляков, которые поддержали инициативу о присвоении Костроме звания «Город трудовой доблести». Спасибо за вклад в нашу общую Победу!», - отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

С предложением о присвоении Костроме статуса «Город трудовой доблести» выступили ветераны, их инициативу поддержали депутаты фракции «Единая Россия». Сбор подписей курировал депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников.

В годы войны Кострома внесла значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Костромские предприятия поставляли снаряды, мины, оборудование для танковой промышленности, брезент, обувь, бинты и многое другое. За трудовые успехи 115 коллективам Костромы было присвоено звание фронтовых ударных бригад. Около 400 трудящихся были награждены орденами и медалями за трудовую доблесть в годы войны.

http://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос