10.09.2021

Новый учебный год начинаем с профилактики

В регионе прошел межведомственный онлайн-семинар, посвященный  профилактике аддиктивного поведения в молодежной среде.  Полезными знаниями и методиками эксперты делились с педагогами региона. Организаторами встречи выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». 


Найти подход к современным подросткам и сделать так, чтобы они не оставались со своими проблемами один на один – вот главный смысл профилактических семинаров в целом и данного семинара в частности. Задача не из простых. Увидеть проблему за, казалось бы, вполне благополучной обстановкой и спокойным внешне поведением бывает непросто. Психологам и учителям необходимо обладать современными знаниями и быть, что называется, на одной волне с подростками. Именно поэтому всегда нужна «профессиональная подпитка».
 
На семинаре речь шла о манипулятивном воздействии на молодежь, специфике и психологических причинах подросткового алкоголизма; причинах, рисках и последствиях  буллинга;  о приобретающем популярность селфхарме.  С докладами на актуальные темы выступили заместитель  директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», психолог Вадим Зайцев; заведующий отделом центра культуры и молодежи «Перспектива» Костромского района Ксения Смирнова;  психолог реабилитационного центра «Дом на Волге» Игорь Гуриненко; педагог-психолог  Костромского областного центра  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Анастасия Ерохова; психолог ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Дарья Румянцева.
 
В течение учебного года межведомственная профилактическая работа будет продолжена. В рамках официальных встреч, дружеских бесед, совместных выездов в учебные заведения области, индивидуальных консультаций. Задач много, цель одна: обезопасить подрастающее поколение от пагубных привычек и увлечений.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос